Центр знаний о столице: Музей Москвы отмечает 125-летие

1 декабря 2021
Культура

1 декабря Музей Москвы отметит 125-летний юбилей. Он был основан в 1896 году и за это время сменил множество названий и мест расположения. Учреждение именовалось Музеем городского хозяйства, Музеем коммунального хозяйства, Музеем истории и реконструкции Москвы, Музеем истории Москвы и, наконец, Музеем Москвы. Однако под любым названием оно оставалось главным центром знаний о городе.

В фондах Музея Москвы сегодня хранится более 790 тысяч экспонатов. Они составляют множество коллекций, рассказывающих об истории столицы и повседневной жизни горожан. Среди них археологические находки, живопись, графика, планы и карты, плакаты, открытки, фотографии, документы, редкие книги, монеты, мебель, металлические, стеклянные, фарфоровые изделия, одежда, ткани, предметы быта.

В музее собраны личные архивы десятков москвоведов и историков. В его фондах свыше 300 персональных и тематических коллекций, семейных архивов известных московских купеческих семей — Бахрушиных, Сырейщиковых, Найденовых, Вишняковых, Шелапутиных, Сорокоумовских. В музейном собрании представлены предметы начиная с эпохи каменного века вплоть до сегодняшнего дня. И коллекция все время продолжает пополняться.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

К своему юбилею Музей Москвы запланировал целую программу мероприятий, которые по-новому расскажут о городе. Первое из них — уличная выставка во дворе на Зубовском бульваре. Здесь собраны уникальные артефакты, связанные с разными этапами развития музея. На выставке есть вещи, которые принадлежали его первому директору Петру Сытину (1885–1968) — историку, краеведу, педагогу и автору статей и книг по истории Москвы. Почувствовать атмосферу времени, когда он жил и работал, помогут телескопические очки, ручки, держатель для карандашей и другие обыденные для него предметы.

Особое место в собрании музея и на юбилейной выставке занимает коллекция автомобилей. Здесь есть несколько модификаций Ford Model T (в том числе санитарная машина), уникальная самоходная лесопилка французской фирмы братьев Мийо, трицикл Lacroix & de Laville с редким четырехместным кузовом, американский студебекер, популярный в Европе и России в начале XX века, а также американский полноприводный Willys MB, который поставляли в СССР в годы войны.

В декабре в честь юбилея городское экскурсионное бюро Музея Москвы проведет специальные экскурсии по улицам города и выставочным залам. Горожане и туристы смогут прогуляться с москвоведами по Театральной площади, улицам Петровке, Кузнецкий Мост, Тверской и соседним переулкам. Полную программу экскурсий можно изучить по ссылке.

Кроме того, для посетителей 1, 2 и 3 декабря проведут бесплатные обзорные экскурсии по экспозиции музея. Сотрудники подробно расскажут о том, кто и для каких целей его создал 125 лет назад и в каких зданиях он размещался в разное время. Часть прогулки посвятят Провиантским складам. Участники узнают, почему раньше их называли «Провиантские магазейны» и что роднит металлические ограды архитектурного комплекса и Александровского сада. А благодаря картинам Аполлинария Васнецова можно будет посмотреть на Москву глазами ее средневекового жителя.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Пасхальная кухня, мастер-классы на офире и театры в Северном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies