Царицыно и Тушинская: какие еще станции МЦД были популярны в новогодние праздники

8 января 2020
Транспорт

В новогодние праздники самыми популярными станциями Московских центральных диаметров (МЦД) стали Царицыно, Тушинская, Савеловская, Белорусская и Одинцово.

«На МЦД в новогодние праздники самой популярной стала станция Царицыно, ее пассажиропоток с 1 по 7 января составил более 127 тысяч человек, что на семь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вторая по популярности в новогодние праздники – это станция Тушинская с пассажиропотоком около 116 тысяч человек, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года», – рассказали в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

За первый месяц работы Московских центральных диаметров удалось разгрузить около 20 станций метрополитена. Например, речь идет о станциях «Кунцевская», «Фили», «Окружная». Вместо них пассажиры стали чаще пользоваться станциями, которые прежде были загружены меньше: «Беговой», «Тимирязевской», «Дмитровской».

Кроме того, благодаря запуску диаметров стало удобнее добираться до более чем 55 парков Москвы и Подмосковья. Так, если воспользоваться МЦД-1, можно с комфортом доехать до Одинцовского центрального городского парка, парка «Новая Трехгорка» у станции Сколково, парка в пойме реки Ивницы, расположенного недалеко от станции Рабочий Поселок, а также Можайского парка, парка «Фили» и других.

Недалеко от станций МЦД-2 расположились историко-мемориальный музей-заповедник «Подолье» (станция Подольск), парк культуры и отдыха «Аллея Памяти» (станция Бутово), Аннинский лесопарк (станция Битца), парки «Покровский» (станция Покровское), парк «Борисовские пруды» (станция Москворечье) и Батюнинский парк (станция Перерва) и другие.

На Московских центральных диаметрах действуют три тарифные зоны. Зона «Центральная» МЦД-1 находится в границах станций Марк и Сетунь, а МЦД-2 – между станциями Волоколамская и Остафьево. Проезд здесь стоит как в метро – 38 рублей по тарифу «Кошелек» карты «Тройка».

За пределами этих станций начинается зона «Пригород», в которой разовая поездка по тарифу «Кошелек» карты «Тройка» стоит 45 рублей. А за границами МЦД начинается зона «Дальняя», в ней проезд оплачивается по обычному тарифу пригородных электричек (23 рубля за зону), и еще 45 рублей нужно заплатить за проезд по МЦД.

Чтобы оплатить проезд на МЦД, а также получить бесплатную пересадку на метро и МЦК, необходимо активировать карту «Тройка». Это можно сделать в любой кассе метро. Активация билета «Кошелек» карты «Тройка» также возможна в автоматах по продаже билетов на станциях метро. Для этого необходимо пополнить баланс не менее чем на один рубль.

Кроме того, при активации удаленного пополнения «Кошелька» в информационном терминале (желтый валидатор, установленный на станциях метро) билет на карте автоматически обновится. Срок бесплатной активации карты «Тройка» не ограничен. Все «Тройки», купленные после 21 ноября, уже активированы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies