Трюки всадников, концерт на крыше и дегустация мороженого: ВДНХ отмечает 83-летие

4 августа 2022
Культура

В этом году главной выставке страны исполняется 83 года. Отпраздновать день рождения ВДНХ приглашает горожан в выходные, 6 и 7 августа. Гостей ждут выступления музыкантов, костюмированные парады, спортивные активности, познавательные экскурсии, обучающие лекции. Особенно зрелищными будут выступление всадников Кремлевской школы верховой езды и праздничный концерт «Сквозь время». Всего подготовлено более 200 мероприятий. С подробной программой можно познакомиться на сайте ВДНХ. Большинство мероприятий бесплатные, на некоторые необходимо зарегистрироваться.

Принять участие в параде мультгероев и увидеть трюки всадников

В субботу, 6 августа, гости ВДНХ почувствуют праздничную атмосферу сразу на Главной аллее. Вдоль широкой улицы будет оборудовано восемь специальных праздничных площадок, посвященных определенному историческому периоду выставки. На каждой будет воссоздана обстановка, соответствующая той или иной эпохе — начиная с 1930-х годов и завершая сегодняшним днем. Весь день с 12:00 до 20:00 на площадках будут проходить развлекательные выступления театральных актеров и артистов цирка. В каждой зоне можно будет научиться чему-то новому. Например, на Центральной аллее, на площадке, посвященной 1940-м годам, обучат делать красивые прически. Танцевальные шоу планируются в зоне 1980-х и 2000-х. Те, кто хочет разучить движения, могут пойти на уроки танцев на площадку у Дома культуры.

В честь дня рождения ВДНХ 6 августа по Центральной аллее от павильона № 1 до фонтана «Каменный цветок» пройдут костюмированные парады. Принять участие в них могут все желающие. Легендарные мультперсонажи Чебурашка, Крокодил Гена, старуха Шапокляк, Волк и Заяц из «Ну, погоди!», Лев Бонифаций и другие герои известных мультфильмов будут шествовать по главной улице ВДНХ с песнями и танцами. Начало парада в 15:00, 17:00 и 19:00.

Пресс-служба ВДНХ

Одним из самых ярких событий станет выступление всадников Кремлевской школы верховой езды на выводном круге Центра национальных конных традиций. Мастера джигитовки выполнят акробатические трюки: они будут скакать стоя, вниз головой, задом наперед, расседлывать коня на скаку и делать многое другое. Гостей ждут на представление 6 августа в 17:00.

Пресс-служба ВДНХ

Вечером этого же дня состоится праздничный концерт «Сквозь время». На сцене у павильона № 1 «Центральный» выступят известные артисты и музыкальные коллективы, например знаменитая группа «Самоцветы», а также детский хор ВДНХ. Начало музыкальной программы в 20:30.

В воскресенье, 7 августа, на крыше павильона «Рабочий и колхозница» выступит группа Elena et les garçons. Музыканты исполнят для гостей ВДНХ песни из любимых кинофильмов и популярные советские мелодии. Концерт начнется в 20:00.

Узнать лучше архитектуру ВДНХ

В честь дня рождения по территории ВДНХ и павильонам пройдут бесплатные экскурсии.

Знакомство с историей возникновения выставки можно начать на обзорной экскурсии «Нам 83!». Она состоится 6 и 7 августа в 10:30. Участники прогуляются по Центральной аллее, пройдут мимо фонтанов «Дружба народов», «Каменный цветок», исторических павильонов. Они узнают, по какому принципу застраивалась территория и какие идеи воплотили архитекторы. Гостям также расскажут о тайнах, скрытых за фасадами знаменитых павильонов. Предварительно необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Пресс-служба ВДНХ

6 и 7 августа в 16:00 и 18:00 в музее славянской письменности состоится экскурсия «Слово о ВДНХ». Посетители познакомятся с интересными фактами из истории выставки, основными этапами ее становления, а также узнают, как на ВДНХ появился павильон «Земледелие» и когда в нем открылся музей «Слово». Зарегистрироваться на экскурсию можно по ссылке.

Об истории создания легендарной скульптуры посетители узнают на экскурсии «”Рабочий и колхозница”. Сквозь годы и эпохи». Она пройдет 6 и 7 августа в 17:30. Гостям расскажут о том, как Вера Мухина работала над своим монументальным произведением и почему скульптурная группа оказалась рядом с ВДНХ. Для участия нужно оставить заявку.

С историей павильона № 5, где сейчас располагается Музей городского хозяйства Москвы, горожан познакомят на экскурсии в субботу, 6 августа. Экскурсовод расскажет о том, как строился павильон Латышской ССР и когда он сменил название на «Физику». Также расскажут, как проходила его реставрации в 2010-х годах и какие сейчас здесь устраивают выставки. Экскурсия пройдет внутри павильона № 5 в 12:00 и 15:00.

Архитектурные особенности павильона № 31 «Геология» гости ВДНХ могут изучить на экскурсии «От прялок до микроскопа. История и архитектура павильона “Геология”». Участникам расскажут, почему его фасад украшают барельефы конопли и льна в изящных вазах и почему на колоннах представлены сюжеты на геологические темы: вертолет, плавучая драга, палаточный лагерь, геологи за работой, скалы и деревья. Экскурсию проведут 6 августа дважды — в 13:00 и 15:00. Чтобы попасть на нее, нужно приобрести входной билет в Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева. Купить его и забронировать место на экскурсию можно по ссылке.

Кроме того, 6 и 7 августа в 19:30 все желающие могут присоединиться к познавательной прогулке «Вечерние огни ВДНХ». Гости увидят главные достопримечательности выставки — арку главного входа, великолепные фонтаны и исторические павильоны Центральной аллеи. На экскурсию нужно предварительно зарегистрироваться по ссылке.

6 и 7 августа в 13:00 в музее ВДНХ будет проводиться экскурсия «Из прошлого в будущее». Гости увидят архитектурные артефакты и документы из собраний выставки, репродукции материалов из других музеев и частных коллекций, архивную кинохронику и фотоматериалы. Оставить заявку на участие можно по ссылке.

Взглянуть на мир глазами писателя и поболтать с роботом

Юных гостей ждут в «Детском посольстве». В честь дня рождения ВДНХ здесь покажут спектакль «Курочка Ряба», поставленный по любимой многими детьми сказке (белый театр Виноградной усадьбы, строение 137). Маленькие зрители вспомнят историю курочки, которая снесла золотое яичко. Спектакль покажут 6 августа в 14:30. Также с 11:00 до 15:00 в «Детском посольстве» можно будет посетить мастерскую аквагрима, мастер-классы по рисованию (Жасминовая усадьба, строение 163), кулинарии, прическам и рукоделию (Лесная усадьба, строение 290). Каждый ребенок найдет, чем себя занять, и весело проведет время. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется.

А тем, кто увлекается изобразительным искусством, стоит принять участие в мастер-классе «Пленэр: маленькая графика», организованном музейно-выставочным центром «Росизо». Сбор группы 6 августа в 15:00 в павильоне «Книги» «Росизо». Вместе с художником Шамилем Маметовым экскурсанты прогуляются по территории выставки и попробуют себя в технике быстрого рисования — скетчинге (sketch с английского языка переводится как «эскиз, набросок»). Начинающие художники освоят построение композиции, а затем сделают скетчи павильонов, их архитектурных элементов и окружающего пространства. Все материалы для работы выдадут на месте. Уточнить стоимость билетов и зарегистрироваться можно здесь.

Пресс-служба ВДНХ

В этот же день и время можно присоединиться к литературному путешествию. Писатель Ирина Лукьянова поделится с экскурсантами своими секретами мастерства. Гуляя по ВДНХ, она расскажет, как смотреть на окружающий мир не с точки зрения обывателя, а с точки зрения творца и как вести записи, чтобы потом было удобно пользоваться своими наблюдениями при написании книги. Участие бесплатное, нужна предварительная регистрация.

Узнать больше о самой имениннице — Выставке достижений народного хозяйства — можно на лекции «Все дороги ведут на ВДНХ». Ее проведут 6 и 7 августа в 13:00 в Музее городского хозяйства Москвы. Почему проспект Мира получил такое название? Как возведение главной выставки страны повлияло на облик и транспортную структуру всего города? Какие известные люди жили неподалеку от ВДНХ? Ответы на эти и многие другие вопросы можно будет получить на лекции. 

С новейшими технологиями приглашает всех желающих познакомиться «Робостанция». 6 августа перед зрителями предстанут самые разные роботы. Один из них с 11:00 до 20:00 будет встречать гостей в атриуме павильона. Он устроит викторины, проверяя своих собеседников на знание истории ВДНХ. Чтобы поболтать с ним, достаточно подойти и поздороваться. Другой робот в течение дня будет играть с посетителями в настольный футбол. Принять участие в мероприятиях «Робостанции» можно, купив входной билет. Записываться заранее не надо.

Попробовать мороженое по старинному рецепту, полюбоваться живописью и отправить открытку

В праздничные дни с 12:00 до 19:00 в инфоцентре в арке главного входа и в новом билетном центре на Центральной аллее можно будет подписать открытки, выпущенные ко дню рождения выставки, а затем отправить их в любую точку мира родным и близким.

Не обойдется праздник и без гастрономических сюрпризов. 6 августа с 14:00 до 18:00 в «Рестомаркете» можно будет продегустировать фирменный лимонад ВДНХ под названием «Выставочный». Кроме того, посетителям предложат полакомиться мороженым, рецептуру которого воссоздали по архивным документам. Это ванильный пломбир со сливовой прослойкой и фундуком. Именно такое мороженое продавали на ВДНХ в советские годы. Киоски с пломбиром будут работать на всей территории выставки 6 и 7 августа.

Пресс-служба ВДНХ

Посещая ВДНХ, стоит посмотреть самолет Як-42. Этот легендарный советский лайнер появился на площади Промышленности в 1981 году. Он знаменит тем, что на нем установлен рекорд дальности беспосадочного перелета — 4730 километров (он пролетел от подмосковного города Раменское до Читы). В 1979 году именно это воздушное судно представляло достижения отечественного самолетостроения на международном авиасалоне в Ле-Бурже во Франции. В день рождения ВДНХ продемонстрируют обновленный Як-42. Ему вернули историческую ливрею (знаки отличия самолета), которая украшала борт, когда он находился на парижской авиавыставке. Торжественное открытие состоится 7 августа в 13:00.

О том, как видят ВДНХ художники, расскажет выставка пленэрных работ в центре креативного арт-дизайна La Atmosfera. Она будет проходить до 7 августа с 12:00 до 21:00. На полотнах изображены архитектурные шедевры ВДНХ, ее сады и аллеи, а также посетители, которые отдыхают здесь, назначают свидания с любимыми и встречи с друзьями, катаются на коньках перед Новым годом и наблюдают за фонтанами в жару. Чтобы попасть на выставку, следует приобрести входной билет в центр.

ВДНХ — это уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies