Три пруда на проспекте Вернадского благоустроят до конца года

22 октября 2021
Благоустройство

Каскад трех прудов в жилом микрорайоне на проспекте Вернадского благоустроят до конца года. Об этом сообщили в комплексе городского хозяйства.

Водоемы общей площадью 0,65 гектара очистят от илового осадка и грунта, полностью обновят береговую полосу протяженностью 645 метров и создадут зоны биоплато с водной растительностью.

Пруды № 1, 2 и 3 в квартале 32–33 в ЮЗАО расположены в живописной зоне внутри жилого микрорайона. Вместе они образуют каскад продолговатой формы, на берегах которого среди деревьев установлены скамейки для отдыха.

Однако конструкция береговых линий пришла в негодность, накопление иловых отложений привело к зарастанию прудов водорослями, а переток воды между прудами нарушился из-за неработающих водовыпусков.

На первых двух прудах каскада уже вычистили донный осадок и углубили дно, полностью заменили железобетонные конструкции береговой полосы, на дно уложили водоупорный слой из прочной и эластичной мембраны.

Сейчас пруды наполняют водой до нормативных отметок. После специалисты приступят к высадке водных растений в созданные зоны биоплато — камыша, ириса обыкновенного, сусака зонтичного и кубышки желтой. Эта водная растительность предотвратит цветение воды, станет укрытием для рыб и местом гнездования для водоплавающих птиц.

На пруду № 3 аналогичные работы начались в конце сентября. До конца 2021 года на нем завершат основные работы, а растения высадят в следующем году.

Все пруды оборудуют новыми устройствами донных водовыпусков для регулирования уровня воды.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies