Треки для мотокросса и благоустроенная набережная: как меняются Печатники

2 февраля 2018
Парки и пешеходные зоны

Треки для мото- и велокросса, трассы для картинга и дрифта, пешеходные дорожки и прогулочная зона вдоль набережной — о такой зоне для спорта и отдыха жители Печатников мечтали давно. На месте незаконной свалки в этом районе появится зона для занятий техническими видами спорта площадью больше 28 гектаров, где смогут отдыхать около миллиона горожан, которые живут на юго-востоке и юге Москвы.

Отсюда будет открываться отличный вид на музей-заповедник «Коломенское», который расположен на другом берегу Москвы-реки, практически напротив. Кстати, благоустройство набережных на данный момент — один из городских приоритетов.

Отдать эту территорию в распоряжение авто- и мотогонщиков позволяет ее удачное расположение — на достаточном расстоянии от жилых кварталов. Проект обсудили с жителями, и они его одобрили. Горожане предложили и свои идеи, например увеличить площадь парковки и отделить трассы от прогулочной зоны. Все их идеи и замечания учтут в окончательном проекте парка. Строить его начнут весной, а открыть  зону для занятий техническими видами спорта планируют уже осенью.

Для профессионалов и любителей

В рамках комплексного благоустройства территории здесь проложат четыре закольцованные трассы, где смогут тренироваться и соревноваться и профи, и любители. Для дрифта отдадут самую длинную — 1900-метровую, а любители картинга получат трек длиной 750 метров. Мотоциклисты смогут тренироваться на 1500-метровом треке, а для велосипедного кросса сделают 350-метровый. Освещать трассы будут современные светильники с энергосберегающими лампами.

Покрытие на автодромах сделают асфальтовым, а на трассах для мото- и велокросса — грунтовым с естественными препятствиями: канавами, крутыми подъемами и спусками, песочными насыпями. Для зрителей установят трибуны.

Зеленая набережная и выставки

Новая благоустроенная территория понравится и тем, кто экстремалом себя не считает. Для любителей неспешных велопрогулок проложат дорожку протяженностью 1200 метров с асфальтовым покрытием. А для пешеходов благоустроят набережную, которая превратится в прогулочную зону с деревьями, кустарниками и местами для отдыха. Вокруг трасс тоже появятся цветники и зелень.

А еще в планах — открыть два пункта проката спортивного оборудования с туалетами, раздевалками и душевыми. Также в зоне для занятий техническими видами спорта будут три пункта питания, выставочный центр, административный комплекс с медпунктом и вертолетная площадка.

Современные технологии для защиты природы

Свалка появилась в Печатниках больше 20 лет назад и к началу 2010-х стала практически экологической катастрофой: полигон занимал целых 12 гектаров. Здесь хранилось около двух миллионов кубометров строительного мусора, строительных грунтов и твердых бытовых отходов.

Ликвидировать незаконную площадку жители просили не раз, и в 2011 году город занялся этой проблемой. Складирование отходов прекратили, место огородили, поставили видеокамеры. С территории вывезли больше 360 тысяч кубометров мусора.

Для хранения неопасных отходов насыпали искусственный холм, а чтобы не загрязнять грунтовые воды и почву, создают противофильтрационный сорбирующий экран. Скважины со специальным раствором на основе жидкого стекла защитят окружающую среду от воздействия отходов.

Проектное решение

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies