Травник, или красноножка: в парке «Кузьминки-Люблино» заметили редкую птицу

14 августа 2022
Экология

В природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» на берегу Верхнего Кузьминского пруда специалисты Мосприроды заметили травника, или красноножку. Так называют небольшого кулика на длинных красно-оранжевых ногах. Птица относится к роду улитов и семейству бекасов. Травник занесен в Красную книгу Москвы, ему присвоена первая категория статуса редкости.

Вес птицы не превышает 200 граммов, длина тела — около 30 сантиметров, зато размах крыльев — 70 сантиметров. Верх туловища у травника коричневый, низ — светлый. Клюв оранжевый с темным кончиком, небольшой, прямой, длиной четыре — пять сантиметров. Птица может ходить по берегу водоема или по мелководью и добывать насекомых, моллюсков и других беспозвоночных животных как в воде, так и на берегу.

Травники живут поодиночке, но на зимовку или обратно летают стайками. Птенцов они выводят в паре, являясь бесстрашными родителями: готовы броситься навстречу хищнику, который попытается подойти к гнезду. Во время ухаживания за самкой самец красиво поет, летая вокруг нее.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies