Трансформируй и улучшай: на конкурс выставки «Город: детали» поступило более 130 проектов

27 сентября 2019
Городское пространство

135 проектов по улучшению современной городской среды прислали на конкурс, объявленный в рамках выставки-презентации «Город: детали». Она пройдет с 3 по 5 октября в 75-м павильоне ВДНХ. Победители станут известны 4 октября, их назовут на специальной церемонии. Проект обладателя Гран-при рекомендуют для реализации в одном из районов Москвы.

Свои предложения для участия в конкурсе прислали жители 16 российских и зарубежных городов. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алма-Ата.

«Мы получили 135 заявок с интереснейшими проектами. Причем их авторы – не только дизайнеры и архитекторы, но еще студенты школ дизайна и даже целые архитектурные бюро. По креативности, по проработке идей видно, что всех участников объединяет интерес к трансформации и повышению качества городской среды», – рассказала Оксана Кашенко, представитель оргкомитета конкурса. По ее словам, самым молодым участником стала 17-летняя москвичка Алена Хоничева.

Прием заявок проводился с 1 по 25 сентября сразу в трех номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка», «Арт-объект». Самой популярной оказалась категория «Уличная мебель» (65 заявок). Участники прислали проекты умных скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи Wi-Fi.  

«Цель конкурса – найти таланты и свежие решения, которые могут быть применимы и главное – полезны для крупных городов, включая Москву», – отметила Оксана Кашенко.

Победителей определит экспертное жюри. В него вошли полтора десятка российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор Смадар Эфрати (Тель-Авив), доцент кафедры «Ландшафтная архитектура» Московского архитектурного института Екатерина Ожегова.

Дизайн-решения для мегаполиса

Площадь интерактивной экспозиции выставки «Город: детали» превысит 15 тысяч квадратных метров. Вниманию посетителей представят более 250 дизайнерских решений для современного мегаполиса. На ВДНХ можно будет познакомиться с современными концепциями спортивных площадок, скверов, а также городских арт-объектов.

Кроме того, ландшафтные дизайнеры, проектировщики, девелоперы, урбанисты поговорят о мировых тенденциях в развитии городской среды. Они поделятся результатами последних исследований и проанализируют новые примеры по созданию комфортной городской среды.

Программу выставки дополнят концерты, кинопоказы и красочный световой перформанс. Вход свободный, по предварительной регистрации на официальном сайте.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies