Трансформируемый портал, штанкеты и декоративная мастерская: чем удивит экскурсия по Театру Российской армии

24 февраля 2019
Культура

Заглянуть за кулисы Театра Российской армии, разобраться в работе механизмов сцены и оценить вид с самого высокого здания довоенной Москвы — это и многое другое ждет участников экскурсии, которая проводится в рамках проекта «Москва глазами инженера».

Театр работает с 1930 года, но его сцена по-прежнему считается самой большой в Европе. Посетителям покажут, как работает механика площадки: поворотные круги, подъемные платформы и штанкеты, трансформируемый портал.

Экскурсанты побывают и там, куда зрителям не попасть, — за кулисами и в декораторской мастерской.

Отдельного внимания заслуживают праздничные интерьеры. Буфеты украшают плафоны, которые были расписаны художниками Александром Дейнекой и Львом Фейнбергом, парадную лестницу — монументальное полотно Павла Соколова-Скаля, а над зрительным залом расположено огромное панно Льва Бруни «Воздушный парад».

На экскурсии расскажут об истории театра, его самых известных постановках, режиссерах и актерах. Например, здесь более 60 лет работал народный артист СССР Владимир Зельдин, известный своими ролями в фильмах «Свинарка и пастух», «Учитель танцев», «Десять негритят» и многих других.

Экскурсии состоятся 3 и 17 марта. Присоединиться к ним могут все желающие старше 18 лет. Билеты доступны онлайн.

Экскурсии, которые проводятся в рамках проекта «Москва глазами инженера, позволяют узнать об архитектурных и инженерно-технических особенностях здания. Изюминка прогулок — доступ к уникальным площадкам, среди которых крыши зданий – вставить Киевского вокзала и фабрики «Красный Октябрь», служебные помещения Российской государственной библиотеки, подземный ход на «Винзаводе» и многое другое.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies