Трамвайное депо или павильон «Грот»: москвичи выберут лучший отреставрированный объект

7 ноября 2019
Строительство и реконструкция

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование, в ходе которого участникам предстоит выбрать лучший реализованный проект в области реставрации объектов культурного наследия. Победитель получит специальный приз проекта.

Также в конкурсе предусмотрены четыре основные номинации – лучших определяет профессиональное жюри. Награждение лауреатов состоится 6 декабря.

Претенденты

Участникам голосования предлагают выбрать из пяти отреставрированных объектов культурного наследия, среди которых:

— городская усадьба Каратаевой – Морозова (конец XIX – начало XX века). Она располагается по адресу: Леонтьевский переулок, дом 10, строения 1, 2. Усадьба построена по проекту архитектора Александра Каминского в стиле эклектики с элементами классицизма. В 1895 году здание реконструировал Федор Шехтель, а в 1905-м – Адольф Эрихсон. Реставрация комплекса началась в 2015 году и завершилась в октябре этого. Специалисты, в частности, восстановили элементы декора парадных залов, главную лестницу, камины и деревянные филенчатые двери;

— главный дом усадьбы Андрея Сытина (конец XVIII – первая половина XIX века). Здание находится по адресу: Сытинский переулок, дом 5/10, строение 5. Это деревянное одноэтажное строение на фундаменте XVIII века – один из немногих образцов застройки Москвы до 1812 года. Здание построено в стиле зрелого московского классицизма. В ходе реставрации были отреставрированы изразцовые печи, а также восстановлен рисунок дубового паркета;

— павильон «Грот» в усадьбе Кусково, построенный в XVIII веке по проекту крепостного архитектора графов Шереметевых Федора Аргунова. Здание находится по адресу: улица Юности, дом 2, строение 11. Интерьер павильона создавался на протяжении 14 лет немцем Иоганном Фохтом. Для этого с тропических морей были привезены раковины 24 видов. Реставрация павильона длилась около трех лет, специалисты максимально точно восстановили уникальное ракушечное убранство интерьера;

— ансамбль Миусского трамвайного депо (1874-й – 1930-е годы), который находится по адресу: Лесная улица, дом 20, строения 1, 3–6. Это образец промышленной архитектуры с чертами русского зодчества, романской и готической архитектуры. Авторы проекта – Михаил Глейнинг и Николай Жуков. Во время проведения работ в зданиях восстановили чугунные оконные рамы, воссоздали утраченные кирпичные арки, перемычки, колонны и кирпичные декоративные элементы, а также привели в порядок историческую ограду комплекса, сохранив два столба-пилона конца XIX века; 

— фонтан «Дружба народов» на ВДНХ (1952–1954 годы). Высота фонтана – 11 метров, высота струй достигает 20 метров. В основе композиции – 16 бронзовых скульптур девушек в национальных костюмах. Комплексную реставрацию фонтана начали в октябре прошлого года и завершили в начале этого. Сначала скульптуры демонтировали и перевезли в мастерскую. Специалисты полностью удалили остатки старой позолоты, расчистили поверхность до бронзы, покрыли каждую фигуру несколькими слоями сурика и лака, а затем приступили к золочению. Нанесение позолоты на каждую скульптуру занимало примерно неделю.

Также в голосовании будут варианты «Затрудняюсь ответить», «Выбирать лучшие объекты должны специалисты», «Мне неинтересно оценивать проекты реставрации».

Что такое «Московская реставрация»

На конкурсе «Московская реставрация» выбирают лучший восстановленный объект культурного наследия. В этот раз эксперты оценивают реставрационные работы, которые были завершены в 2019 году. В состав профессионального жюри входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители власти, общественных и некоммерческих объединений.

Победителей конкурса «Московская реставрация» выбирают в четырех основных номинациях:

— «За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию»;

— «За высокое качество ремонтно-реставрационных работ»;

— «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»;

— «За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство».

С 2015 года присуждается также специальный приз «Лучший объект реставрации по версии участников проекта “Активный гражданин”». 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Кинодом и мастер-классы на офире в Новокосино

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies