Транспортно-пересадочный узел «Рязанская» будет обслуживать до 600 тысяч человек ежедневно

30 марта 2019
Транспорт

На юго-востоке столицы продолжается строительство станции метро «Нижегородская». В будущем она станет основой крупнейшего транспортно-пересадочного узла (ТПУ) «Рязанская», который будет обслуживать жителей районов Нижегородский, Рязанский и Лефортово. Транспортная нагрузка снизится на Рязанском проспекте, Нижегородской и других улицах.

«Эта станция является уникальной. У нас еще ни одной такой станции в Москве не было», — отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Четыре транспортные артерии

Марат Хуснуллин напомнил, что здесь сойдутся сразу четыре крупные транспортные артерии города. На «Нижегородской» будет две островные платформы. Между ними проложат пути Кожуховской линии, а по бокам от платформ — пути Большой кольцевой линии. Таким способом обеспечат кросс-платформенную пересадку между двумя линиями метро. На станции построят два подземных вестибюля. Юго-восточный будет вести к пешеходному переходу под Рязанским проспектом, северо-западный — к станции МЦК Нижегородская и железнодорожной платформе Карачарово. Там расположатся шесть путей — четыре главных и два для разворота пригородных поездов. Для некоторых электричек Карачарово станет конечной станцией. Благодаря этому частично разгрузится Курский вокзал. Кроме того, на платформе Карачарово будут останавливаться поезда дальнего следования Москва — Казань.

ТПУ «Рязанская». Проектное решение

В стиле Lego 

Станцию «Нижегородская» украсят большими разноцветными элементами в стиле конструктора Lego. В отделке используют металлокерамические и керамогранитные панели желтого, оранжевого, зеленого и голубого цветов, а также серый крупноформатный керамогранит, имитирующий бетон. Цветные панели визуально разделят станцию на несколько зон, что, по задумке проектировщиков, станет для пассажиров своеобразной навигационной системой.

Потолок отделают алюминиевыми панелями, стены и карнизы украсят современной графикой. Освещение будет комбинированным: его обеспечат светильники прямого и отраженного света. Стены переходов, вестибюлей и платформ облицуют керамогранитом и натуральным камнем. Пол покроют шлифованным и полированным гранитом серых и коричневых оттенков.

«Нижегородская» возводится по технологии top-down. Этот современный способ строительства уже применялся при сооружении станции «Беломорской» на Замоскворецкой линии метро.

«Если раньше мы выкапывали котлован, делали его укрепления, здесь мы начали строить сверху вниз. Построили, на два метра углубились, забетонировали. На два метра углубились, забетонировали», — пояснил Марат Хуснуллин. 

Для сооружения тоннелей, ведущих к «Нижегородской», используются проходческие щиты диаметром десять метров.

«Щит идет по 12 метров в день. В определенном месте у нас была задержка. Мы попали в сложные грунты. Кое-где нам пришлось заменять режущие механизмы», — добавил руководитель столичного Стройкомплекса.

Комфортные пересадки

Открытие транспортно-пересадочного узла «Рязанская» решит сразу несколько задач. Пассажиры смогут комфортно пересаживаться на метро, МЦК, железнодорожный и наземный пассажирский транспорт. Снизится нагрузка на Рязанский проспект, Нижегородскую и другие улицы. Улучшится транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский и Лефортово. Будут развиваться и благоустраиваться территории возле ТПУ. Здесь планируют создать торговые помещения. Также в состав ТПУ войдет административно-офисное здание. 

Ожидается, что транспортно-пересадочным узлом «Рязанская» будут пользоваться около 600 тысяч пассажиров в сутки.

«ТПУ играют огромную роль. Во-первых, они связывают несколько видов транспорта, что позволяет экономить время в пути для пассажиров, а это одна из главных наших задач — чтобы люди как можно меньше времени тратили на дорогу. Во-вторых, конечно, любой пассажиропоток также привлекает к себе инвестиции. То есть мы, кроме удобства, получаем еще и большое количество инвестиций»— пояснил Марат Хуснуллин. 

Он отметил, что в общей сложности планируется создание 96 капитальных ТПУ. Пять из них были введены в эксплуатацию в прошлом году, в этом году планируется открытие еще четырех. В ближайшее время заработает ТПУ «Саларьево». 

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies