Торговый бот портала поставщиков помог заказчикам сэкономить 2,1 миллиарда рублей

31 мая 2023
Экономика и предпринимательство

С помощью торгового бота на портале поставщиков опубликовано уже 36,8 тысячи закупок. Сервис заработал в октябре прошлого года, он помогает предпринимателям автоматизировать участие в котировочных сессиях.

«Благодаря сервису предприниматели могут сэкономить время и упростить участие в котировочных сессиях, сохраняя высокий уровень конкуренции. После запуска торгового бота в октябре 2022 года пользователи портала поставщиков применили его в 36,8 тысячи котировочных сессий, по итогам которых заключены госконтракты на сумму 3,6 миллиарда рублей. Снижение начальной цены в таких закупках позволило заказчикам сэкономить 2,1 миллиарда рублей», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Котировочные сессии — это мини-аукционы, которые длятся по три, шесть или 24 часа. В это время поставщики конкурируют друг с другом, постепенно снижая начальную цену контракта. Благодаря таким оперативным сделкам предприниматели могут быстро заключать договоры и получать прибыль, а заказчики — приобретать необходимую продукцию по выгодной цене.

Торговый бот позволяет предпринимателям участвовать в котировочных сессиях в автоматическом режиме. Подключая сервис, пользователь указывает сумму, до которой готов снизить цену за продукцию во время проведения мини-аукциона. При этом он не мешает другим участникам вносить ценовые предложения. В городском Департаменте информационных технологий отметили, что сервис позволяет предпринимателям экономить время и эффективнее участвовать сразу в нескольких закупках на портале, сохраняя высокий уровень конкуренции. Для соблюдения правильной последовательности ставок в процессе проведения котировочных сессий все действия участников и настройки автоматических ставок регулируются регламентом и непрерывно контролируются в системе.

«В этом году портал поставщиков отметил свое десятилетие. Сейчас он обеспечивает потребности более 55 тысяч государственных и муниципальных заказчиков из 40 регионов России. На ресурсе работают свыше 300 тысяч предпринимателей со всей страны, а каталог предлагаемой продукции включает более двух миллионов уникальных наименований. Ежедневно на портале заключается около 1,5 тысячи контрактов», — отметил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Для поддержки пользователей в регионах России открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться по единому федеральному номеру в службу поддержки (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на портале поставщиков.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies