Топиарное искусство и история моды: онлайн-занятия московских парков

16 ноября 2020
Парки и пешеходные зоны

С 16 по 22 ноября парки столичного Департамента культуры приглашают горожан присоединиться к новым познавательным лекциям, совершить виртуальную прогулку по древнему Кунцевскому городищу и встретиться в прямом эфире с главным зимним волшебником.

Выучить вокальные приемы и написать письмо Деду Морозу

Всем, кто хочет научиться петь красиво, парк «Сокольники» предлагает онлайн-уроки по эстрадно-джазовому вокалу. Педагог Лилия Зобнина расскажет, как снять голосовые зажимы, продемонстрирует дыхательные техники и вокальные приемы, а также поможет участникам составить схему для самостоятельных занятий дома. Встречи будут проходить на платформе Zoom. Первый урок состоится 16 ноября в 13:00. За расписанием дальнейших занятий можно следить на страницах в социальных сетях парка «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Усадьба Воронцово в этот же день опубликует для своих подписчиков лекцию «Мозаика. Виды и история». Зрители узнают, что такое смальта, где ее используют и как она связана с раннехристианскими узорами в храмах. Видеолекция станет доступна на страницах парка в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» в 18:00.

Для самых маленьких интернет-пользователей Московская усадьба Деда Мороза организует прямой эфир с зимним волшебником и его внучкой Снегурочкой. В свой день рождения, 18 ноября, Дед Мороз напомнит пользователям, как правильно написать и отправить ему новогоднее электронное письмо, а также загадает ребятам загадки про Новый год. Трансляция состоится в инстаграм-аккаунте усадьбы. Начало в 12:00.

Отпраздновать день рождения зимнего волшебника предлагает всем желающим и парк «Фили». 18 ноября на страницах парка в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» с 12:00 подписчикам станет доступна онлайн-викторина. Дед Мороз задаст вопросы об основных различиях между ним и Санта-Клаусом. Правильные ответы он назовет в следующем видеоролике, который опубликуют 22 ноября в 15:00.

А любителей археологии и истории парк «Фили» приглашает на онлайн-экскурсию из цикла «Путешествие в прошлое». Экскурсанты в компании гида совершат виртуальную прогулку по одному из самых загадочных мест на территории парка ― Кунцевскому городищу. Раскопки этого древнего поселения показали, что люди жили здесь еще в VI–V веках до нашей эры. Участникам виртуальной прогулки расскажут об истории города и быте людей, некогда населявших его. Видеоэкскурсию опубликуют на страницах парка «Фили» в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук» 20 ноября в 12:00.

Выбрать профессию и научиться обрезать сирень

Погрузиться в мир ландшафтного дизайна горожане могут, заглянув на YouTube-канал музея-заповедника «Царицыно». 19 ноября в 12:00 здесь опубликуют лекцию, посвященную топиарному искусству ― фигурной стрижке деревьев и кустарников. Зрители узнают, в какой стране зародился этот вид садово-паркового искусства и почему топиарные мастера должны в совершенстве знать ботанику. А на лекции, которая пройдет 20 ноября в 12:00, всех желающих научат правильно обрезать для обильного цветения кусты сирени.

Еще одна познавательная онлайн-лекция состоится 19 ноября в 12:00 на страницах Бабушкинского парка в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук». Профессиональный психолог Ольга Акимова подскажет родителям, как заинтересовать подростка учебой, и поможет молодым людям определиться с будущей профессией.

Музейно-парковый комплекс «Северное Тушино» приглашает всех желающих на лекцию о жизни и творчестве известного американского модельера Кельвина Кляйна. Зрители узнают, почему дизайнер в 26 лет бросил хорошо оплачиваемую работу и занялся модой, какой стиль он предпочитает в одежде и в чем секрет успеха его бренда. Лекцию проведет профессиональный стилист Наталья Локтионова. Запись опубликуют 19 ноября в 18:00 на страницах парка «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

Москва живет активной культурной жизнью, несмотря на пандемию коронавируса. Библиотеки, парки и культурные центры регулярно организовывают яркие онлайн-мероприятия, посетить которые может любой желающий.

Так, парки Москвы каждую неделю выпускают новые видеолекции и виртуальные мастер-классы. На них можно узнать, как правильно выращивать редкие растения, познакомиться с биографиями знаменитых поэтов, художников и мореплавателей. Для пользователей регулярно проводят виртуальные концерты и экскурсии. Узнать расписание мероприятий можно на официальных страницах парков в социальных сетях.

Интересные онлайн-лекции также регулярно готовят библиотеки и культурные центры столицы. Зрителей знакомят с новыми произведениями, приглашают на виртуальные встречи с современными поэтами, прозаиками и критиками.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies