Тоннельный путепровод на северном дублере Кутузовского проспекта готов на 80 процентов

1 марта 2023
Строительство и реконструкция

Строительство путепровода тоннельного типа на северном дублере Кутузовского проспекта близится к завершению. Выполнены монолитные работы, забетонирована плита проезжей части тоннеля и рампы, продолжается устройство дорожного полотна.

«Строительство автотрассы ведется в рамках концессионного соглашения. В настоящий момент на 80 процентов завершено возведение тоннельного путепровода, позволяющего автомобилистам съехать с дублера на внутреннюю сторону МКАД. Рабочие уже нанесли на железобетонную плиту проезжей части гидроизоляцию. Затем будет уложен защитный слой из армированного бетона и два слоя покрытия из асфальтобетона», — рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

Одновременно на объекте ведутся электромонтажные работы и облицовка тоннеля и его рампы навесными панелями, а также отделка технологических помещений. В одном из них разместится насосная станция, она будет обеспечивать оперативное отведение ливневых вод.

Путепровод тоннельного типа сооружается на съезде с северного дублера на внутреннюю сторону МКАД. Три составные части этого съезда — эстакада, тоннель и дорожная часть. Чтобы переместиться с северного дублера Кутузовского проекта на МКАД в северном направлении, транспортному средству нужно будет занять крайнюю правую полосу, уйти по ней на эстакаду, затем спуститься с эстакады в тоннель под съездом с Молодогвардейской улицы и, проехав его, продолжить движение уже по дорожной части съезда, примыкающей к МКАД.

Общая длина путепровода тоннельного типа составляет 264,38 метра: тоннель — 44,38 метра, рамповая часть — 220 метров.

Проект создания северного дублера Кутузовского проспекта — самое крупное концессионное соглашение Москвы как по финансовым вложениям (инвестиции составляют около 68 миллиардов рублей), так и по своим масштабам. Заключенное сроком на 40 лет концессионное соглашение предусматривает возведение платной автомагистрали от международного делового центра «Москва-Сити» до МКАД.

Новая автодорога разгрузит Кутузовский проспект и Можайское шоссе и улучшит транспортную ситуацию в районе делового центра и в целом на западе Москвы: от центра до МКАД по дублеру можно будет доехать за 10 минут.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies