Тоннели между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» Троицкой линии метро готовы на 70 процентов

19 июля 2022
Строительство и реконструкция

Между станциями «Вавиловская» и «Новаторская» строящейся Троицкой линии метро продолжается проходка тоннелей. Работы завершены на две трети.

«Строящие перегон тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) “Людмила” и “Светлана” прошли порядка километра левого и свыше 715 метров правого перегонного тоннеля соответственно», — сообщил Андрей Бочкарев, заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Это 70 процентов от запланированного объема проходки километровой трассы.

«Ведущие проходку от станционного комплекса “Вавиловская” в другую сторону, к строящейся “Академической”, ТПМК “Марина” и “Ольга” преодолели примерно половину перегона протяженностью около 2,5 километра», — отметил Андрей Бочкарев.

Юрий Кравцов, генеральный директор главного проектировщика и подрядчика московского метро АО «Мосинжпроект», уточнил, что щит, прокладывающий левый тоннель к станции «Академическая» продвинулся уже на 1,2 километра, а бур в правом тоннеле — на 1,1 километра.

«На будущих платформах станций “ЗИЛ” и “Крымская” продолжаются работы по подготовительному этапу строительства: выносу инженерных сетей, обустройству временных объездных дорог и стройплощадок», — добавил Юрий Кравцов.

На «Академической» проводят земляные работы и укрепляют стены котлована, а на «Вавиловской» уже начали строить платформу. Готовность обеих станций на данный момент составляет 10 процентов.

Троицкая линия метро соединит Московское центральное кольцо с городским округом Троицк и пройдет через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский административные округа столицы. Ее длина составит 40 километров. Рядом с новыми станциями живут около одного миллиона человек, еще несколько сотен тысяч приезжают сюда на работу или учебу.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Студия детского творчества, спектакли и мастер-классы на офире Южном Бутово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies