Тоннель для пересадки со станции БКЛ «Марьина Роща» на салатовую ветку почти готов

22 июня 2021
Транспорт

Тоннель между станцией «Марьина Роща» Люблинско-Дмитровской линии и одноименной строящейся станцией Большой кольцевой линии (БКЛ) метро готов на 90 процентов.

«Близятся к завершению горнопроходческие работы по сооружению пешеходных коридоров, по которым пассажиры смогут осуществлять пересадку с Большой кольцевой линии на салатовую ветку. На сегодняшний день четыре из шести ходков пройдены, оставшиеся будут готовы к концу лета», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Пересадочный узел между двумя станциями представляет собой тоннель длиной около 136 метров. Он соединит западную часть станции «Марьина Роща» БКЛ и центральную часть среднего зала одноименной станции Люблинско-Дмитровской линии.

Генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков пояснил, что из-за близкого расположения действующей станции метро выбран безопасный способ работ — горнопроходческий.

«Из-за близости действующей станции, расположенной выше строящейся “Марьиной Рощи”, запрещен буровзрывной способ, поэтому пешеходные коридоры мы разрабатываем вручную на отбойных молотках, — уточнил Сергей Жуков. — В пройденных ходках уже ведутся гидроизоляционные и монолитные работы, армируются лестничные сходы. На пересадке будут установлены четыре эскалаторные ленты длиной 25 метров».

«Марьина Роща» — самая глубокая станция БКЛ, ее строят на глубине 70 метров. Работы планируют завершить в следующем году. В вестибюле установят округлые колонны, а опорами наземного павильона станут огромные шары. Станция входит в состав северо-восточного участка кольца вместе со станциями «Сокольники» и «Рижская».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies