Тонкий подход к толстым лори: опыт Московского зоопарка лег в основу методики содержания исчезающего вида животных

7 февраля 2023
Культура

Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (EAZA) создала первое в мире руководство по содержанию толстых лори в неволе. В его основу легли наработки специалистов Московского зоопарка. Документ носит рекомендательный характер и опубликован на портале ассоциации. На русском языке он доступен на сайте Московского зоопарка в разделе «Международные материалы». Ознакомиться с методикой могут не только специалисты, но и все желающие.

Работа над руководством заняла около трех лет. Над ним трудилась международная команда экспертов — ветеринарные врачи, исследователи, биологи-зоологи, зоотехники (специалисты, подбирающие наиболее оптимальный рацион и режим кормления) и другие. Московский зоопарк в экспертной группе представлял руководитель научного отдела Сергей Хлюпин. Он вместе со столичными коллегами написал два ключевых раздела руководства, которые посвящены условиям содержания толстых лори в зоопарках и обогащению среды для их благополучного проживания в неволе.

Пресс-служба Московского зоопарка

«У Московского зоопарка есть положительный опыт работы с толстыми лори. Благодаря наблюдениям специалистов и научному подходу нам удалось создать для них условия, максимально приближенные к природным. Питомцы Московского зоопарка регулярно приносят потомство, а это большая редкость даже на мировом уровне. Важно делиться с коллегами своим опытом и наработками по содержанию этих замечательных животных, чтобы в мире их становилось больше», — рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Толстые лори содержатся в Московском зоопарке с 1980-х годов. Сейчас в зоосаде живут два вида толстых лори. Это пара малых лори Лаванда и Яша и семейство бенгальских лори: взрослая пара Марс и Соня и их подрастающие дочки Массандра и Мелисса. Совсем недавно потомство Лаванды и Яши отправили в другие зоопарки для создания там своих семей: малыш по кличке Балу уехал в зоопарк города Йиглава (Чехия), а самочка Багира — в зоопарк Риги.

Понаблюдать за лори можно в зале «Ночной мир» в павильоне «Дом приматов». Сейчас он работает с 13:00 до 16:45. В 2016 году зал и павильон полностью модернизировали, обновили вольеры с учетом потребностей содержащихся там животных. Так, для толстых лори были созданы все необходимые условия: инвертированный (меняющийся) световой день, густые заросли экзотических растений, а также комфортные влажность и температура. В дикой природе толстые лори живут в тропиках, поэтому им требуется уровень влажности в пределах 70–80 процентов. Для видов, обитающих во Вьетнаме (именно такие лори сейчас содержатся в Московском зоопарке), также важны сезонные изменения температуры от 10 до 28 градусов. Эти и другие условия естественной среды обитания успешно имитируются в Московском зоопарке, а рекомендации по содержанию толстых лори вошли в руководство Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

Пресс-служба Московского зоопарка

Кроме того, в документе содержатся советы по рациону этих животных, описание видов и их физиологических особенностей, информация по размножению, социальной организации и многое другое. Практика по исследованию условий содержания разных видов животных в зоопарках появилась сравнительно недавно, но уже успела себя зарекомендовать. Сотрудничество специалистов на международном уровне позволяет проанализировать разные аспекты жизни животных и улучшить условия их содержания в неволе.

Толстые лори — небольшие полуобезьяны с укороченной мордочкой и огромными глазами. В природе они обитают в Юго-Восточной Азии и ведут ночной образ жизни. Это единственный известный род ядовитых приматов. На теле лори много желез, их секрет используется для того, чтобы метить территорию. Толстые лори находятся на грани исчезновения. Они включены в Международную Красную книгу, а также в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества и концертная программа в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies