Токующего клеста-еловика заметили в Серебряном бору

21 марта 2021
Экология

На территории Серебряного бора специалистом Мосприроды была замечена удивительная и редкая птица — клест-еловик, или обыкновенный клест. Эта птица занесена в Красную книгу Москвы и относится ко второй категории редкости, считается малочисленным видом.

При токовании самец сидит на верхушке дерева, много поет, издавая при этом свисты вперемежку со скрипами и щебетанием.

Клест — птица немного крупнее воробья, дневная, шумная и подвижная. Почти все время он проводит на деревьях, цепкими лапами подвешиваясь к шишкам вниз головой.

Примечательным является строение клюва. Надклювье и подклювье скрещиваются между собой, и их острые концы выдаются по бокам. Подобный клюв — отличный пример узкой пищевой специализации и дивергенции в семействе вьюрковых, куда включено более 230 видов птиц (среди них снегири, чечевицы, щеглы и другие).

У клеста-еловика есть двойник — клест-сосновик. Оба вида имеют такой необычный клюв, который помогает птицам вскрывать шишки хвойных деревьев, добираясь до вкусных семян. Их окраска практически одинаковая, поэтому еловика и сосновика отличить друг от друга довольно трудно. Но сосновик крупнее и питается в основном шишками сосны, из-за чего его клюв более массивный. А еловик, как можно догадаться, предпочитает еловые шишки, которые проще вскрыть.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies