Типовое проектирование и новые технологии: Главархив рассказал о революции в строительстве в 1950-е годы

4 августа 2021
Строительство и реконструкция

В 1953 году состояние жилого фонда Москвы признали неудовлетворительным. Перед началом масштабной застройки новых районов была проведена модернизация технической базы — создали новые материалы, технологии и оборудование, позволявшие ускорить строительство и сделать его экономичнее. В Главархиве сохранились документы о некоторых строительных нововведениях 1950-х годов.

Башенные краны использовали в СССР и до модернизации техники. В 1954-м к ним в помощь разработали новые конструкции кранов, они устанавливались на самом здании при помощи специального гнезда-опоры. Первый комплект изготовили меньше чем за три месяца и сразу направили в работу.

Грузоподъемность нового крана составляла пять тонн, а максимальный вылет стрелы — 14,5 метра. Для монтажных работ на строящемся здании устанавливали два крана и одно запасное гнездо-опору. Затем первый кран просто переставлял второй на новые места в пределах этажа и с этажа на этаж. Общий вес всей конструкции был 12,7 тонны.

Разъемно-гнездовые краны отлично работали в сочетании с наземными башенными кранами. С помощью первых осуществляли сам монтаж, а вторые вели разгрузку и подъем элементов строительных конструкций.

Сэкономить средства и увеличить объем строительства позволил переход от индивидуального проектирования к типовому. Начали строить функциональные дома с простыми и строгими формами без особых элементов декора, а на замену прежним материалам подыскивали более практичные и дешевые аналоги. Уже в 1954 году вместо металла стали применять железобетон.

Кран БТК-100. 11 мая 1954 года. Главархив Москвы

Модернизация технологии строительства привела к появлению первых панельных новостроек. Эти дома возводили быстро: стены и перекрытия, лестничные площадки — все было сделано на заводах. А монтаж на строительной площадке осуществляли с помощью новых кранов.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальные зарисовки и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies