Тест-драйв парков Москвы: майский день в Сиреневом саду

26 мая 2019
Парки и пешеходные зоны

Сиреневый сад площадью около семи гектаров — объект культурного наследия регионального значения, памятник садово-паркового искусства. Несколько лет назад здесь прошли масштабные работы по реконструкции, благоустроили территорию и открыли павильон сиреневодов.

Как добраться

Чтобы добраться до Сиреневого сада, проще всего доехать до станции метро «Черкизовская», затем пересесть на любой автобус и выйти на остановке «Сиреневый сад» (она находится неподалеку от входа в парк).

Точки притяжения

Майская коллекция сирени

Сиреневый сад создал в 1954 году селекционер Леонид Колесников. Ученый вывел около 300 сортов сирени, из них до наших дней сохранилось порядка 50.

Чаще других в саду встречается сорт «красавица москвы», выведенный в 1947 году. Он получил всемирное признание и был отмечен наградой Международного союза сиреневодов «Золотая ветка сирени». Особенность сорта в том, что бутон сиреневого цвета, распускаясь, превращается в белоснежный цветок.

Сорта селекции Колесникова введены в международный реестр, а сирень сорта «галина уланова» растет в парке Букингемского дворца в Лондоне.

«В университете нам рассказывали, что сирень не самый прихотливый кустарник. Чтобы он обильно цвел, нужно соблюдать несколько правил: поливать, подкармливать и правильно (а главное — вовремя) подрезать. Но есть и мифы об уходе за сиренью. Например, существует мнение, что ветки нужно обламывать. Это совсем не так: в таком случае в следующем году сирень может вообще не зацвести», — отмечает Василиса Романова.

Съемочный павильон под открытым небом

Сиреневый сад — идеальное место для фотосессий. Когда цветет сирень, практически у каждого кустарника можно встретить фотографов и моделей. Многие очень ответственно подходят к планированию съемок: выбирают наряды в тон, делают соответствующий макияж, используют реквизит (корзинки, пледы, шляпы и воздушные шарики).

Можно здесь встретить и художников, которые пишут пейзажи в майских декорациях.

В саду находится большой фонтан, струи которого бьют прямо из-под земли и образуют разноцветную радугу. Среди необычных элементов ландшафтного дизайна — огромный металлический лепесток сирени, который пользуется популярностью у фотографов не меньше, чем живые цветы.

А еще в саду есть скамейки для отдыха, детская площадка, клумбы с многолетниками, детский огород и зоны для воркаута.

Тест-драйвер рекомендует

«Наслаждаться цветением сирени получается только несколько дней в году. Поэтому я не упустила возможность найти цветок с пятью лепестками, чтобы съесть его, как учили в детстве. Тогда самое заветное желание исполнится», — рассказывает Василиса Романова.

Советуем поторопиться: Сиреневый сад хорош в любое время года, но до конца цветения остались считаные дни.

Материал подготовила Василиса Романова, корреспондент Первого студенческого агентства, студентка Российского государственного аграрного университета имени К.А. Тимирязева

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies