«Тесла», «Магия зверя» и «Сила стихии». Что покажут в кино на этой неделе

27 августа 2020
Кино

На этой неделе играем в космобол с супергероями, распутываем загадочное исчезновение, изучаем биографию Теслы, отправляемся в будущее с Киану Ривзом и ловим плохих парней с Мэлом Гибсоном.

«Комната», режиссер Леонард Абрахамсон (2015). Ирландия, Канада, Великобритания, США, 18+

Джой (Бри Ларсон) и ее пятилетний сын Джек живут в закрытой комнате. Их единственная связь с миром — Старый Ник (Шон Бриджерс), он же отец Джека, он же — насильник, похитивший Джой много лет назад. Если отбросить в сторону этот факт, мама и сын живут обычной жизнью: играют, смотрят телевизор, отмечают дни рождения, танцуют, рассказывают сказки на ночь. Для мальчика такая жизнь — норма, ведь он родился в комнате, и это единственный мир, который он знает. Но Джой не может забыть о том, что за пределами комнаты есть другой, большой мир.

«Комната» — экранизация одноименного литературного триллера, принесшего мировую известность ирландской и канадской писательнице Эмме Донохью. Она выступила и в качестве автора сценария картины. Книга Донохью основана на скандальном деле австрийского преступника Йозефа Фритцля, который многие годы держал взаперти собственную дочь.

Фильм получил четыре номинации на «Оскар» в 2016 году, но был отмечен лишь одной статуэткой (Бри Ларсон за лучшую женскую роль). До российского проката картина добралась пять лет спустя. За это время Леонард Абрахамсон снял еще несколько проектов, в том числе сериал «Нормальные люди» (в дуэте с Хетти Макдональд).

«Вратарь Галактики», режиссер Джаник Файзиев (2020). Россия, 6+

Далекое будущее. Климат на Земле изменился: Нью-Йорк покрыт льдами, а Москва — тропическими лесами. Поменялись и спортивные игры. Весь мир теперь следит за космоболом — межгалактической игрой, отдаленно напоминающей гладиаторские бои. Соревнования проходят на огромном космическом корабле, зависшем над столицей России, а принимать в них участие могут только те, кто наделен сверхспособностями. Антон (Евгений Романцов) никогда не стремился войти в сборную по космоболу, но именно ему суждено принять участие в матче, который станет решающей битвой за Землю.

Проект Джаника Файзиева, сочетающий в себе черты научной фантастики и спортивной драмы, наконец выходит в прокат. «Вратарь Галактики» собрал как молодых актеров (Евгений Романцов, Мария Лисовая, Виктория Агалакова), так и признанных звезд отечественного кино (Евгений Миронов и Елена Яковлева).

«Магия зверя», режиссер Доминик Молль (2019). Франция, Германия, 18+

Французский режиссер Доминик Молль, известный по фильмам «Лемминг» и «Гарри — друг, который желает вам добра», снова берется за жанр триллера. В основу его нового фильма лег роман французского писателя Колина Ньеля Seules les bêtes («Только звери»), опубликованный в 2017 году.

Во время снежной бури неподалеку от маленькой альпийской деревни исчезает богатая женщина Эвелин Дюка (Валерия Бруни-Тедески). Другие персонажи, появляющиеся в фильме, — местные фермеры, молодой кибермошенник из Африки, романтичная официантка — на первый взгляд кажутся второстепенными. Но постепенно выясняется, что каждый так или иначе причастен к исчезновению Эвелин. Один за другим они будут раскрывать перед изумленным зрителем эту странную историю, замешанную на страстном желании быть любимым и глупых ошибках.

«Билл и Тед снова в деле», режиссер Дин Паризо (2020). США, Канада, Италия, 16+

Они снова на экранах, 30 лет спустя, — Киану Ривз и Алекс Уинтер возвращаются к своим самым веселым героям. Фильм Дина Паризо стал продолжением картин «Невероятные приключения Билла и Теда» (1989) и «Новые приключения Билла и Теда» (1991), в свое время немало порадовавших любителей незамысловатых подростковых комедий.

Бестолковые рокеры Билл и Тед всегда были уверены, что их музыка спасет мир от глобальной катастрофы. И однажды пророчество сбывается: Вселенной грозит смертельная опасность, которую может отменить только гениальная рок-композиция. У героев остается меньше часа, чтобы исправить положение. Они отправляются в будущее, чтобы позаимствовать спасительную песню у самих себя — повзрослевших. Помогать Биллу и Теду будут их взрослые дочери.

«Тесла», режиссер Майкл Алмерейда (2020). США, 12+

Николу Теслу называют человеком, который изобрел XX век, и «святым заступником электричества». Изобретатель появлялся во многих фильмах и сериалах, начиная от «Престижа» Кристофера Нолана и «Войны токов» Альфонсо Гомеса-Рехона и заканчивая одним из эпизодов «Доктора Кто». На этот раз за биографию гениального ученого взялся Майкл Алмерейда — и как режиссер, и как сценарист. Он вынашивал этот проект почти 40 лет. Сценарий был написан еще в начале 1980-х, картину даже запустили в производство, на главную роль утвердили Джека Николсона, но не сложилось. Теперь роль Теслы исполнил Итан Хоук. А в роли его вечного соперника Томаса Эдисона снялся Кайл Маклахлен.

«Сила стихии», режиссер Майкл Полиш (2020). США, 16+

На Пуэрто-Рико надвигается ураган. Полицейский Кардилло (Эмиль Хирш) и его очаровательная напарница Джесс (Стефани Кайо) должны эвакуировать население города. По одному из адресов они сталкиваются с экс-полицейским (Мэл Гибсон), который отказывается покидать свое жилище. И без того напряженная ситуация осложняется тем, что в дом проникают грабители, которые решили воспользоваться экстренным положением. Полицейским и их упрямому бывшему коллеге придется объединиться в борьбе против плохих парней.

Кинотеатры «Москино» вернулись к работе после длительного перерыва. В кинозалах организована умная рассадка для соблюдения социальной дистанции между зрителями. При покупке билета система блокирует места вокруг и следит за тем, чтобы зал был заполнен не более чем на 50 процентов. Купить билеты можно на сайте и в специальном мобильном приложении «Москино».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies