Территорию возле 13 станций метро благоустроят

28 марта 2021
Городское пространство

Возле 13 станций метро благоустроят территорию, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Около пяти станций Большой кольцевой линии (БКЛ) — «Новаторская», «Зюзино», «Проспект Вернадского», «Народное Ополчение» и «Петровский парк» — работы начались в прошлом году. Завершить их планируют к сентябрю 2021-го.

В этом году рабочие начнут благоустраивать территории, прилегающие еще к восьми станциям. Это «Аминьевская», «Давыдково», «Сокольники», «Электрозаводская», «Мичуринский проспект», «Воронцовская», «Кунцевская» БКЛ и «Бутырская» Люблинско-Дмитровской линии. Закончат работы ко второй половине следующего года.

«В рамках проектов по улучшению пешеходной и транспортной доступности этих станций метро обустроят новые удобные тротуары, которые отделят от проезжей части бордюрным камнем, заменят асфальтобетонное покрытие дорог, — рассказал Петр Бирюков. — Предусмотрено масштабное озеленение — высадка деревьев и кустарников, обустройство газонов, на маршрутах к метро поставят лавочки разных модификаций».

Для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными станциями для мобильных устройств и беспроводной связью. Также обустроят парковочные карманы.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что предусмотрена замена старого и установка дополнительного освещения. На территории около новых станций появится несколько сотен фонарей с энергоэффективными светильниками.

Проектное решение

Большая кольцевая линия метро — самый масштабный проект в истории метростроения в России и один из самых масштабных в мире. Длина БКЛ составит 70 километров, в нее войдет 31 станция. Она разгрузит действующие станции внутри кольца и Кольцевую линию подземки.

Сейчас для пассажиров открыты 10 станций БКЛ. В феврале 2018 года на северо-западе Москвы открыли «Деловой центр», «Шелепиху», «Хорошевскую», «ЦСКА» и «Петровский парк». В конце того же года появилась еще одна станция — «Савеловская». В марте 2020-го первых пассажиров приняли «Лефортово», «Авиамоторная» и «Нижегородская», в декабре — «Электрозаводская». В 2021 году планируют открыть еще 11 станций Большой кольцевой линии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies