Территорию вокруг станции метро «Марьина Роща» благоустроили

14 ноября 2019
Городское пространство

Территорию вокруг станции метро «Марьина Роща» благоустроили по просьбам жителей Северо-Восточного округа столицы. Здесь расширили тротуары и обновили их покрытие, на дорогах положили новый асфальт, вдоль пешеходных зон установили светильники, обустроили павильоны для ожидания автобусов и дополнительные парковочные места, разбили газоны. В порядок привели городское пространство площадью 11,4 гектара. Сейчас специалисты высаживают на территории деревья и кустарники.

«Раньше территория возле станции метро “Марьина Роща” в районе Шереметьевской улицы была неудобной как для местных жителей, так и для многочисленных гостей района. В Марьиной Роще находятся театр “Сатирикон” имени Аркадия Райкина, Московский молодежный центр “Планета КВН” и Высшая школа сценических искусств. Горожане часто приезжают сюда, чтобы сходить на концерт, спектакль или просто погулять. Узкие тротуары с некачественным покрытием, отсутствие защитных барьеров между дорогой и пешеходной частью, а также хаотичная парковка на территории мешали комфортному передвижению пешеходов. После благоустройства территория станет еще более популярной у москвичей и туристов», – рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Как отметили в пресс-службе, здесь уложено более 14 тысяч квадратных метров плитки, а также более пяти тысяч квадратных метров асфальта. От проезжей части тротуары отделили бордюрами. Установлено семь современных остановочных павильонов. В них можно укрыться от ветра и осадков.

Хаотичную парковку на территории у станции метро «Марьина Роща» упорядочили. На Шереметьевской улице обустроили парковочные карманы. Дополнительные места для автомобилей появились в 1-м и 3-м проезде Мариной Рощи.

Кроме того, на Шереметьевской и прилегающих к ней улицах стало светлее. Здесь установили 70 новых светильников. Также разбили 15 тысяч квадратных метров газона.

«Сейчас специалисты высаживают у станции метро “Марьина Роща” и прилегающей территории деревья и кустарники. Уже следующей весной здесь распустятся липы, клены и каштаны, сирень, барбарис, дерен и спирея. Подбирались они специально для каждой улицы согласно концепции благоустройства, учитывающей общий облик уличного пространства и смену цветов листьев в разные времена года. Все деревья и кустарники устойчивы к морозам и ветрам, хорошо адаптируются в условиях мегаполиса. Деревья высаживают молодыми, но уже достаточно крепкими. Их возраст составляет от трех до 10 лет, а высота – от двух до пяти метров», – добавили в пресс-службе ведомства.

В ближайшее время на территории вокруг станции метро «Марьина Роща» установят также новые скамейки и урны.

Всего 2019 году благоустраивают территории возле 14 станций метро, в том числе у действующих «Беломорской», «Савеловской», «Филатова Луга», «Столбова», «Некрасовки», «Лухмановской», «Улицы Дмитриевского», «Косина» и «Марьиной Рощи», а также строящихся «Юго-Восточной», «Окской», «Стахановской», «Авиамоторной» и «Лефортова». Общая площадь благоустройства составляет более 200 гектаров. Станции расположены преимущественно в зонах жилой застройки, где проживают более одного миллиона человек. Здесь приведут в порядок тротуары и проезжую часть, обустроят парковочные места, установят дополнительные светильники, разобьют газоны, высадят деревья и кустарники. Возле нескольких станций метро появятся новые скверы, спортивные и детские площадки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies