Территории возле четырех новых станций метро благоустроят

7 июля 2020
Транспорт

Специалисты комплекса городского хозяйства до конца года благоустроят территории возле четырех новых станций московского метро. Об этом рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

Работы по улучшению пешеходной и транспортной доступности пройдут возле станций Большой кольцевой линии — «Электрозаводской», «Улицы Народного Ополчения» и «Петровского парка», а также в районе «Лесопарковой» Бутовской линии. Они расположены преимущественно в зонах жилой застройки, где проживают около 500 тысяч человек. Кроме того, в районе «Электрозаводской» и «Улицы Народного Ополчения» находятся промышленные предприятия. Таким образом, ожидается, что общая проходимость указанных четырех станций составит более 80 тысяч человек в час.

«В рамках благоустройства возле этих станций будут созданы комфортные пешеходные маршруты от жилых застроек и предприятий. Например, в районе “Лесопарковой” появятся новые освещенные тротуары. Возле станции “Петровский парк” запланирована реставрация исторических лестниц, также будет обустроена площадь перед стадионом, где горожане смогут ожидать автобусы, которые едут от метро в другие районы Северного административного округа», — рассказал Петр Бирюков.

В районе «Электрозаводской» сделают пешеходные маршруты, а также благоустроят территорию перед Московским политехом и площадью Журавлева.

«В рамках работ по улучшению пешеходной и транспортной доступности новых станций метро планируется отремонтировать и заменить покрытие проезжей части площадью 65,3 тысячи квадратных метров, а для автомобилистов организовать удобные парковки», — сообщил Петр Бирюков.

Также запланированы работы по устройству и ремонту тротуаров. Здесь заменят асфальт и уложат гранитную плитку. Возле станций разобьют газоны и проложат дорожки в местах так называемых народных троп. Общая площадь зеленого покрытия превысит 123 тысячи квадратных метров. Территории будут освещать более 450 фонарей и уличных торшеров. Старые объекты освещения заменят на новые, энергоэффективные. Для комфортного ожидания общественного транспорта установят три современных остановочных павильона, а также более 200 лавочек, урн и других малых архитектурных форм.

«Работы возле новых станций планируется завершить до конца этого года», — подчеркнул Петр Бирюков.

В прошлом году уже были благоустроены территории возле 14 станций Московского метрополитена, среди которых «Коммунарка» («Столбово»), «Филатов Луг», «Некрасовка», «Марьина Роща», «Лухмановская», «Окская».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies