Территории возле 11 станций БКЛ дополнительно благоустроят в 2022 году

25 января 2022
Благоустройство

В этом году в столице дополнительно приведут в порядок территории возле 11 станций Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«На первом этапе проектов были реализованы мероприятия по улучшению пешеходной и транспортной доступности станций, на втором этапе в зону благоустройства включили дополнительные территории. Запланировано создание новых удобных маршрутов к станциям метро, с учетом роста пассажиропотока расширим и обновим тротуары, приведем в порядок проезжую часть и там, где будет необходимо, сделаем наземные пешеходные переходы с контрастным освещением», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Второй этап благоустройства включает в себя территории около станций «Новаторская», «Зюзино», «Проспект Вернадского», «Аминьевская», «Давыдково», «Электрозаводская», «Мичуринский проспект», «Воронцовская», «Кунцевская». Они открылись в прошлом году. Работы пройдут также возле станций «Сокольники» и «Марьина Роща» — они откроются в 2022-м.

По словам Петра Бирюкова, для пассажиров общественного транспорта установят современные остановочные павильоны с зарядными слотами. Для автомобилистов обустроят удобные парковочные карманы.

«На прилегающих к новым станциям территориях установим энергоэффективные фонари и уличные торшеры. На маршрутах к станциям метро появятся удобные лавочки различных модификаций, в том числе с зарядными устройствами для гаджетов», — подчеркнул Петр Бирюков.

В районе новых станций разобьют газоны. На месте так называемых народных троп появятся удобные дорожки. Там высадят деревья и кустарники. Специалисты создадут и новые общественные пространства. Например, вдоль улицы Новаторов в районе станции метро «Новаторская» появится зеленая зона. Кроме того, обновят сквер вдоль улицы Крупской. Возле станции «Сокольники» сделают комфортное озелененное общественное пространство. Около станций «Электрозаводская» и «Кунцевская» появятся небольшие скверы и зоны отдыха.

Большая кольцевая линия — крупнейший в мире метростроительный проект. Длина БКЛ составит 70 километров, здесь разместится 31 станция, 22 из которых уже функционируют.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies