Участки бывших промзон Автомоторная и Алтуфьевское Шоссе реорганизуют по проектам комплексного развития территорий (КРТ). Сейчас их подготовили для первых этапов строительства. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«На севере и северо-востоке Москвы инвесторы реализуют два масштабных проекта КРТ — в бывших промзонах Автомоторная и Алтуфьевское Шоссе. Планировочную документацию по ним утвердили в прошлом году. Сейчас несколько участков подготовлено к началу строительства первых очередей. Мероприятия по изъятию и сносу на них старых построек идут по графику, часть площадок уже полностью готова для строительных работ. По размеру площадей промзоны Автомоторная и Алтуфьевское Шоссе входят в десятку крупнейших из всех реорганизуемых в Москве по программе КРТ. Они также в числе лидеров и по своему градостроительному потенциалу. В совокупности там построят свыше 2,3 миллиона квадратных метров недвижимости и создадут почти 15,3 тысячи рабочих мест», — рассказал Владимир Ефимов.
Проект КРТ бывшей промзоны Алтуфьевское Шоссе реализуют в Северо-Восточном административном округе в районе Отрадное. Проект КРТ бывшей промзоны Автомоторная — в Головинском районе Северного административного округа. Реализацию первого проекта начали в сентябре 2021 года, а второго — в октябре 2022-го. Работы на участке площадью более чем 29 гектаров в промзоне Алтуфьевское Шоссе рассчитаны на 14 лет, а в Автомоторной, площадь которой превышает 77 гектаров, — на 22 года.
«В результате редевелопмента заброшенные промзоны получат новую жизнь. В том числе там возведут новостройки для реализации программы реновации общей площадью более 422 тысяч квадратных метров. Также построят почти 834 тысячи квадратных метров общественно-деловой и производственной инфраструктуры. В частности, в Головинском районе появятся три новых детских сада на 850 мест, две школы на две тысячи мест, детские школы искусств, спорткомплекс с бассейном, два офисных центра. В свою очередь, в ходе реорганизации промзоны Алтуфьевское Шоссе в Отрадном возведут образовательный комплекс на 575 мест, два многофункциональных общественно-деловых центра и четыре современных технопарка», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.
Ранее Сергей Собянин принял решение о реорганизации двух участков в районе Филевский Парк по программе КРТ.
В рамках программы комплексного развития территорий (КРТ) в бывших промзонах, на неэффективно используемых и незастроенных участках появляются привлекательные пространства, которые органично интегрируются в общегородскую ткань. Сейчас в столице на разных стадиях проработки и реализации находится 336 проектов КРТ общей площадью более 4,2 тысячи гектаров. Программа реализуется по поручению Сергея Собянина.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Кубок «Москва – на волне»
Музейно-храмовый комплекс Военных сил России