Теплый прием: детям с нарушениями слуха из Донецка и Луганска показали достопримечательности Москвы

2 декабря 2022
Социальная сфера

Воспитанникам Донецкой специальной школы-интерната № 19 и Луганской специальной (коррекционной) школы-интерната организовали трехдневную экскурсию по Москве. Некоторые из них никогда не посещали столицу. Ребята приехали в город для участия в региональном туре V фестиваля детского творчества «Утренняя звезда» для детей и подростков с нарушениями слуха.

Экскурсию провела общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих». Сначала глухие и слабослышащие ученики школ погуляли по Красной площади и парку «Зарядье», а затем отправились в Театр мимики и жеста. Почти все дети могут свободно общаться на жестовом языке, а также петь жестовые песни, которые они исполнили на фестивале «Утренняя звезда».

Затем гости столицы посетили Московский цирк Никулина на Цветном бульваре и «Москвариум». Экскурсию для ребят перевели на жестовый язык. В конце поездки сотрудники столичного Департамента труда и социальной защиты населения вручили школьникам памятные подарки — сладости и современные ежедневники со встроенной беспроводной зарядкой.

«Рады, что удалось ребятам из Донбасса показать в столице много увлекательного и интересного. Надеемся, коллегам из ЛНР и ДНР будет полезен опыт Москвы, в том числе по созданию комфортной жизни и полноценной интеграции в общество людей с нарушениями слуха. Готовы и дальше продолжать сотрудничество и обмениваться опытом по поддержке людей с инвалидностью. Уверена, что в будущем каждый из наших юных гостей сможет выбрать для себя дело по душе и преуспеть в нем, главное — верить в себя и идти к своим целям», — отметила Наталья Протасова, начальник отдела реализации программ управления по социальной интеграции лиц с ограничениями жизнедеятельности Департамента труда и соцзащиты Москвы.

Ребята остались довольны поездкой, а педагоги обменялись контактами с московскими специалистами в сфере поддержки глухих для взаимодействия в будущем.

Столичный Департамент труда и соцзащиты населения уже не первый раз встречает делегации из ЛНР и ДНР. Специалисты обмениваются опытом, дети-сироты проходят реабилитацию, идет взаимодействие по обеспечению техническими средствами реабилитации.

Цель фестиваля «Утренняя звезда» — развитие творческих способностей неслышащих детей, их социокультурная реабилитация и социальная адаптация.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies