Телемедицина, карьерный рост, психологическая поддержка: итоги недели в социальной сфере столицы

1 октября 2022
Социальная сфера

Преображение молочных кухонь

После ремонта открылось восемь молочных кухонь. Четыре из них находятся в ВАО, две — в ЮЗАО, по одной в СЗАО и ЮВАО. Всего обновили 13 молочно-раздаточных пунктов — более половины из запланированных в этом году. Все молочные кухни приводят к одному стилю с отремонтированными по новому московскому стандарту детскими поликлиниками. Для посетителей оборудовали зоны ожидания с эргономичной мебелью. Подать заявление и заказать питание на молочной кухне можно онлайн на mos.ru. Для горожан работает 252 молочно-раздаточных пункта.

Преемственность дошкольного и школьного образования

В Москве формируется единая система профессиональных требований для учителей начальных классов и воспитателей детских садов, а необходимые компетенции педагоги тренируют в специально созданном центре современной методики дошкольного и начального образования. На этой неделе заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова посетила центр и обсудила с экспертами развитие профессиональной подготовки воспитателей и учителей. На базе центра проходят специальные тренинги, на которых присутствуют специалисты дошкольного и начального образования. Преемственность содержания и методов обучения в дошкольной группе и первом классе делает процесс адаптации ребенка к школе легче, открывает новые возможности для учителей начальных классов и упрощает жизнь родителям.

Развитие телемедицины

Телемедицинские технологии освободили москвичей от 600 тысяч личных визитов в поликлиники. Именно столько консультаций провели медики столичных амбулаторий с момента начала работы сервиса. Он действует во всех поликлиниках с февраля. Получить телемедицинскую консультацию могут горожане с ОРВИ и подтвержденным диагнозом COVID-19, которые болеют в легкой форме. Во время онлайн-посещения врача происходит то же, что на очном приеме: специалист оценивает состояние пациента, дает рекомендации по лечению и отвечает на вопросы. Область применения технологии планируют расширять.

Инновационные решения для поддержки людей старшего возраста

Забота о горожанах старшего возраста — одна из приоритетных задач столичной системы соцзащиты. Анастасия Ракова провела круглый стол с экспертами и представителями вузов, посвященный современным подходам к поддержке пожилых людей. В столице живут три миллиона пенсионеров, 500 тысяч из них — старше 80 лет. Им необходимы новые принципы социальной поддержки и инновационные решения в этом вопросе. Москва готова к систематической работе с вузами по подготовке кадров для решения перспективных задач необходимой социальной помощи.

Популярность онлайн-сервисов записи к врачу

Москвичи записались к врачам поликлиник онлайн свыше 450 миллионов раз с момента начала работы сервиса, более 70 миллионов раз — в этом году. Доля желающих пользоваться сервисом онлайн-записи с 2020-го выросла с 53 до 82 процентов. Горожане могут выбрать удобное время посещения поликлиники в приложении или на mos.ru круглосуточно не выходя из дома.

Бесплатная психологическая помощь

Москвичи могут получить бесплатную психологическую помощь по телефону горячей линии. Она работает круглосуточно по номеру 051 с городского или +7 495 051 с мобильного. На линии консультируют специалисты с высшим профильным образованием и большим опытом. Они помогают горожанам найти ресурсы, чтобы справиться с возникшими трудностями в самых разных состояниях, будь то острая кризисная ситуация, вопросы личностного развития, семейные или профессиональные проблемы. За 15 лет работы по круглосуточному телефону горячей линии за психологической помощью обратилось около миллиона человек.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Возможности карьерного роста

Более 40 тысяч москвичей смогли развить универсальные гибкие навыки и цифровые компетенции в центре «Моя карьера». Это на четверть больше, чем в прошлом году. На тренингах, деловых играх и мастер-классах соискатели улучшают социально-поведенческие и когнитивные навыки, знакомятся с современными технологиями поиска работы, учатся составлять конкурентоспособное резюме и проходить собеседования, повышают цифровую грамотность и раскрывают собственный предпринимательский потенциал. Полное расписание тренингов опубликовано на сайте центра, здесь же можно записаться на встречи.

Центр «Моя работа» приглашает москвичей на тренинги в октябре

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies