Технополис «Москва» поставит в больницы более 300 моечных установок для гибких эндоскопов

24 июня 2022
Экономика и предпринимательство

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» до конца 2022 года поставит в медицинские учреждения столицы более 300 единиц высокотехнологичного оборудования — моечных установок для гибких эндоскопов. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Российский производитель медицинской техники — резидент столичной особой экономической зоны до конца текущего года поставит более 300 специализированных моечных машин в 88 медучреждений города. Предприятие стремится своевременно реагировать на запросы здравоохранения Москвы и обеспечивает их инфекционную безопасность на протяжении нескольких лет. Компания вложила более 40 миллионов рублей в производство востребованного дезинфекционного оборудования на территории технополиса “Москва”», рассказал Владимир Ефимов.

Поставка сотен новых установок для обработки гибких эндоскопов — один из результатов проекта АО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» (ТЗМОИ). Предприятие локализовало производство на территории ОЭЗ в 2020 году.

«В рамках своей инвестиционной программы развития по итогам 2021 года предприятие увеличило объемы производства моечных машин для гибких эндоскопов почти в 17 раз в денежном эквиваленте по сравнению с 2020-м. Они превысили 600 миллионов рублей», отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадия Дегтева, росту производства и объема выпуска этой медицинской техники также способствовали комфортные условия, созданные в особой экономической зоне.

Сегодня предприятие входит в состав кластера медицинских технологий и биофармацевтики технополиса «Москва». Всего кластер насчитывает 20 высокотехнологичных компаний, занятых разработкой и производством лекарств, медицинских изделий и оборудования.

Особая экономическая зона «Технополис “Москва”», подведомственная городскому Департаменту инвестиционной и промышленной политики, включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках, еще четыре — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем» — в Зеленограде.

АО «Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов» является одним из ведущих российских производителей медицинской техники для инфекционного контроля. Предприятие производит стерилизаторы, установки для обеззараживания медицинских отходов, дезинфекционно-моечные машины и сушильные шкафы, в том числе для гибких эндоскопов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies