Москва — один из мировых лидеров по разработке инновационного транспорта. В столице впервые в мире полностью беспилотный трамвай начал регулярно перевозить пассажиров, для мониторинга главной водной артерии города создали безэкипажный катер, а на днях в метрополитене началось тестирование уникального беспилотного поезда отечественного производства. Увидеть технологическое чудо можно на Большой кольцевой линии (БКЛ). Правда, прокатиться на нем пока нельзя: поезд еще проходит тестовые испытания.
«Ожидаем, что к концу 2026 года первый беспилотный поезд метро начнет курсировать по графику вместе с другими составами с соблюдением необходимых интервалов — 90 секунд в самые востребованные часы. Но пока также без пассажиров. В 2027-м начнутся поездки с пассажирами. А к 2030 году по поручению Сергея Собянина планируем запуск первой линии беспилотного метро», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Как устроен инновационный состав, какие системы обеспечивают движение поезда и безопасность пассажиров — в репортаже mos.ru.
Отполированная «Москва-2024» с черной маской и красной окантовкой готовится к выезду из электродепо «Замоскворецкое». От обычных составов ее отличает цвет и надпись «Это беспилотный поезд» на борту. Перед тем как выпустить новейшее изобретение на линию, машинист и специалисты Центра исследования и разработки беспилотного транспорта Московского метрополитена завершают контрольный осмотр, проверяют работу дверей и всех систем. Наконец подается сигнал, открываются ворота — и поезд движется по рельсам.
«Этот проект — заслуга десятков тысяч сотрудников московского метро. Состав на 97 процентов изготовлен из российских комплектующих. Его разработка велась с начала 2025 года на базе высокотехнологичной модели “Москва-2024”, которая прекрасно подходит для внедрения беспилотных систем. Поезд оснащен датчиками для определения помех и аномалий в тоннеле, мощными вычислительными модулями и системой связи с диспетчерским центром. Инновационное программное обеспечение разработано и поддерживается столичными специалистами», — рассказывает начальник Центра исследования и разработки беспилотного транспорта Московского метрополитена Павел Бокша.




Салон беспилотного состава хорошо знаком пассажирам поезда «Москва-2024»: комфортные сиденья, изогнутые поручни, расширенные межвагонные переходы и двери, разъемы для зарядки, интерактивные схемы и медиаэкраны. На время испытаний техническое оснащение кабины машиниста дополнилось интерфейсом, который демонстрирует расписание движения поезда, и дополнительным экраном, куда выводятся данные с датчиков машинного зрения.
«Программное обеспечение позволяет в автоматическом режиме составлять расписание движения состава, а в последующем даст возможность делать график движения для целых линий. Система автоведения обеспечивает его разгон, торможение, удержание допустимой скорости, точную остановку, открытие и закрытие дверей. Машинное зрение сканирует пространство перед составом и выявляет аномалии на его пути, а система взаимодействия с диспетчерским центром передает данные с поезда в режиме реального времени», — продолжает Павел Бокша.





С момента запуска беспилотный трамвай перевез более 60 тысяч пассажировНейроголос, туманизатор и цифровая навигация: какие цифровые сервисы появились в столичном метро в 2025 году
Обкатка беспилотного состава проходит на Большой кольцевой линии. Поезд плавно трогается и так же останавливается на каждой станции, соблюдая действующие интервалы. В целях безопасности на время тестирования в кабине находится машинист, который наблюдает за движением.
«Это прорывная технология, которая знаменует новую эпоху в развитии транспорта, и я чувствую гордость за свою причастность к ее началу. И тот факт, что в будущем беспилотные системы будут повсеместно, меня только радует: мир не стоит на месте, с развитием технологий появляется много новых профессий, а в нашем метро всегда найдется дело для тех, кто хочет работать», — делится машинист Московского метрополитена с 20-летним стажем Антон Малахов.

Перед тем как выпустить поезд на линию, разработчики провели множество исследований и тестирований, собрали и внесли огромное количество данных, чтобы подготовить искусственный интеллект к любым возможным сценариям.
«У наших специалистов уже был опыт создания программ для беспилотного транспорта. Работая над этим составом, мы по ночам ездили на мотовозе с лидаром — специальным прибором, который определяет расстояние между объектами с помощью лазера. Это позволило подобрать самое эффективное оборудование для беспилотного поезда. В процессе обкатки мы собираем новые данные для отлаживания систем и обучения искусственного интеллекта, чтобы он мог безошибочно распознавать все объекты и правильно реагировать в любых ситуациях», — объясняет руководитель отдела тестирования Центра исследования и разработки беспилотного транспорта Московского метрополитена Константин Прейс.



Собянин рассказал о планах обновления подвижного состава городского транспортаСобянин: Центр перспективных разработок ускорил модернизацию системы транспорта
Главная задача, которую ставят перед собой разработчики беспилотного поезда, — комфорт и безопасность пассажиров. Аппаратная защита обеспечивает бесперебойную работу дверей в вагонах и предотвращает возможное зажатие, рельсовая сигнализация не допускает сближения поезда с другими составами, а система автоматического контроля падения на пути позволяет обнаружить посторонние предметы на рельсах и оперативно принять меры.
Сейчас эта технология проходит тестирование на станции «Печатники» БКЛ. Над путями установлены видеокамера, лидар и специальная сенсорная система. Они распознают окружающее пространство, фиксируют попадание на рельсы любых объектов и мгновенно передают информацию по защищенному каналу системам поезда и в диспетчерский центр. Как отмечает Константин Прейс, получив такой сигнал, состав заранее остановится перед препятствием, а на место быстро прибудут соответствующие службы метрополитена.

«Перед нами стоит задача сохранить высокий уровень качества для пассажиров и при возможности его улучшить, повысить технологичность процессов управления и контроль за безопасностью», — резюмирует Павел Бокша.
В Москве открылась верфь для строительства инновационных электросудов — СобянинВ Москве разработали безэкипажный катер для безопасности на водеМэр Москвы озвучил планы развития транспортной системы
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах MAX и «Телеграм».
Троице-Лыково в Строгино
«Московская A Cappella». Победители 2024