Текбол, флетбол и футбольный дартс: во что еще можно играть во время ЧМ-2018

22 июня 2018

В Москве заработали 32 бесплатных футбольных аттракциона для москвичей и гостей ЧМ-2018. Развлекательные площадки появились на ВДНХ, в парке Победы на Поклонной горе, саду имени Баумана и в других частях города. На них все желающие могут сыграть в настольный футбол, футбольный бильярд, текбол, флетбол и футбольный дартс. Зоны для развлечений будут открыты с 12:00 до 21:00 ежедневно на протяжении всего чемпионата до 15 июля включительно. Все они бесплатны. Играть на площадках можно по очереди или разделившись на команды.

«Чемпионат — это большой праздник не только для любителей футбола, но и для обычных горожан. Чтобы создать радостное настроение и еще больше приобщить жителей и гостей нашего города к этому виду спорта, мы организовали интерактивные площадки на открытом воздухе в пяти центральных парках Москвы. Здесь каждый желающий может попробовать себя в футбольном фристайле, посоревноваться в точности удара по воротам, познакомиться с другими играми для активного отдыха», — рассказал руководитель столичного Департамента спорта и туризма Николай Гуляев.

Одно из самых популярных развлечений — текбол. Правда, чтобы в него сыграть, нужны хорошие футбольные навыки. В текбол играют на большом изогнутом столе, похожем на теннисный. Участники игры (их двое) должны перекидывать футбольный мяч через сетку без рук. Помимо ног, можно использовать грудь, колени и голову. Стола при этом касаться нельзя. Любители мини-футбола могут попробовать свои силы во флетболе. Эта игра тоже рассчитана на двух человек. Чтобы выиграть, нужно забить большее число голов в миниатюрные ворота противника, не выходя со своей половины поля. Спортсмены играют миниатюрным мячиком на площадке три на шесть метров с высокими бортами.

Забивать голы можно и в футбольном бильярде. Однако, в отличие от классической игры, где используют деревянные кии, посылать мячи нужно ногами в ворота по краям поля. Среди развлечений — аттракцион «Точный гол». Победитель должен попасть мячом в небольшое отверстие в надувной стене. Некоторые аттракционы рассчитаны на несколько участников. Например, классический настольный футбол. В него можно поиграть на больших и малых полях. В партии большого настольного футбола смогут одновременно сразиться до восьми человек, в малом — до четырех. Кроме того, для всех желающих установили футбольный дартс, где вместо дротиков используют мягкие мячи. Ими нужно поразить круглую надувную мишень диаметром пять метров.

Как добавил Николай Гуляев, помимо спортивных развлечений, на площадках работают фотозоны «Инставорота» и «Фотомяч». Сделать памятные снимки можно внутри прозрачного мяча, а также на фоне импровизированных ворот с изображением панорамы Москвы и символикой ЧМ-2018. Здесь же предусмотрена возможность распечатать полученные кадры на специальных принтерах. Кроме того, в шести точках города открыли почту болельщика. С ее помощью поклонники футбола, у которых есть паспорт болельщика, смогут отправить из Москвы письмо своим друзьям или родственникам в любую точку мира. Для этого нужно положить послание в специальный ящик в форме футбольного мяча. Те, у кого нет паспорта болельщика, могут написать письмо футболисту одной из сборных мундиаля, и его доставят адресату. Выемка корреспонденции и отправление адресатам происходят ежедневно. Отделения почты болельщика располагаются рядом с Киевским вокзалом, около входа на живописный мост Богдана Хмельницкого, на улице Новый Арбат, а также в парке «Красная Пресня», парке Победы на Поклонной горе и в саду имени Баумана.

«Мы рады пригласить в наши парки любителей футбола и не только, чтобы приобщиться к культуре этой замечательной игры в перерывах между матчами мундиаля. Ведь чемпионат мира по футболу — это не только встречи сборных команд разных стран на крупнейших стадионах России, но и повод почувствовать себя причастным к событию мирового масштаба», — отметили в пресс-службе Мосгорпарка.

Где расположены площадки с футбольными аттракционами:

— парк ВДНХ, вход «Север-1». Аттракционы: текбол, настольный футбол и настольный футбол XXL, флетбол, надувной настольный футбол, футбольный бильярд;

— парк «Красная Пресня», Мантулинская улица, дом 5. Аттракционы: текбол, «Точный гол», футбольный дартс, настольный футбол, флетбол;

— парк Победы на Поклонной горе, рядом с Музеем Победы. Аттракционы: настольный футбол и настольный футбол XXL, футбольный дартс, текбол, футбольный бильярд, «Точный гол»;

— сад имени Баумана, Старая Басманная улица, дом 15. Аттракционы: флетбол, настольный футбол;

— Центральный дом художника, улица Крымский Вал, дом 10. Аттракционы: настольный футбол, настольный футбол XXL, текбол, футбольный дартс, «Точный гол», футбольный бильярд;

— Нижний Сусальный переулок, дом 5, строение 9. Аттракционы: настольный футбол и настольный футбол XXL, «Точный гол», футбольный дартс, флетбол, текбол.

Матчи чемпионата мира по футболу начались 14 июня и продлятся до 15 июля 2018 года в 11 городах страны: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Но именно столица стала главным городом мундиаля: в общей сложности в городе пройдет 12 игр турнира.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies