Театрократия, озорник и моллюски. 17 выставок сентября

2 сентября 2021
Культура

В музее-заповеднике «Царицыно» готовятся к масштабной выставке-фестивалю, посвященной театру времен Екатерины Великой, в Биологическом музее рассказывают о влиянии моллюсков на культуру и искусство, «Мультимедиа-арт-музей» открывает сразу семь новых экспозиций, а в музее «Садовое кольцо» предлагают заглянуть в Москву начала ХХ века в формате 3D. Подробности — в нашем материале.
Планируя культурный поход, не забывайте о безопасности — собственной и окружающих. В музейных залах необходимо быть в маске, а также соблюдать социальную дистанцию. Билет в музей или галерею нужно купить заранее онлайн.

«Джефф Коуэн. Фотографии» в Московском музее современного искусства

Даты: до 24 октября

Адрес: улица Петровка, дом 25

Возрастное ограничение: 0+

Первая в России персональная выставка Джеффа Коуэна, одного из самых известных американских экспериментаторов в области фотографии. Коуэн начинал свой путь на рубеже 1980–1990-х годов как уличный фотограф, но впоследствии полностью отказался от документальности. Фотограф предпочитает пленку, ручной способ проявки и печати. Его современные работы кажутся приветом из начала ХХ века, кадром из несуществующего фильма или книжной иллюстрацией. В экспозицию вошло более 170 работ, среди них — абстрактные коллажи, сумеречные пейзажи и портреты, полные потустороннего свечения.

«Осторожно, яд!» в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева

Даты: до 31 декабря  

Адрес: Малая Грузинская улица, дом 15

Возрастное ограничение: 0+

Выставка посвящена природным ядам — источникам не только смертельной опасности, но и лекарств от разнообразных болезней. В экспозицию вошли ядовитые животные, растения и грибы из коллекции музея в виде чучел, влажных препаратов и гербариев — от обитательницы подмосковного леса гадюки до экзотических лягушек-древолазов Центральной Америки, от скорпионов и ядовитых тропических рыб до бледных поганок и мухоморов. Информационные стенды не только расскажут о связанных с ними медицинских открытиях, но и дадут советы, кого и чего стоит опасаться.

«Сокровища Посейдона» в Государственном биологическом музее имени К.А. Тимирязева

Даты: до 31 декабря  

Адрес: Малая Грузинская улица, дом 15

Возрастное ограничение: 0+

Моллюски сильно повлияли на культуру: из одних добывали пигмент пурпур, который давал роскошный цвет одежд для монархов, другие заменяли собой деньги, третьи послужили источником вдохновения для стиля рококо. На новой выставке представлены раковины моллюсков из коллекции музея, экспозиция рассказывает о том, где еще их обладатели оставили след.

«В ином ракурсе» в Музее Зеленограда 

Даты: до 12 декабря  

Адрес: Зеленоград, улица Гоголя, дом 11в

Возрастное ограничение: 6+

Выставка рассказывает об известных жителях Зеленограда, достигших высот и в профессиональной деятельности, и в творчестве, которым занимались и занимаются в свободное время. Среди героев — главный архитектор Зеленограда Игорь Покровский, основавший сатирический ансамбль Центрального дома архитекторов «Кохинор», архитектор Юрий Свердловский, который на досуге писал пейзажи и иконы, физик Иммануэль Маршак, занимавшийся переводами иностранной художественной литературы. В основе выставки — архивные фотографии и истории из жизни замечательных зеленоградцев.

Новый выставочный сезон в «Мультимедиа-арт-музее» 

Даты: 10 сентября — 15 ноября (возможно изменение дат)

Адрес: улица Остоженка, дом 16

Возрастное ограничение: 12+

«Мультимедиа-арт-музей» открывает сезон семью новыми экспозициями. Выставка «Однажды где-то, но не здесь…» представит знаковые работы Сары Мун, созданные в период с 1990 по 2018 год, — от архитектурной фотографии и пейзажей до фешен-снимков и портретов. «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии» расскажет о появлении и развитии цвета в фотографии в 1860–1970-х годах и покажет работы как мастеров (Александра Родченко, Владислава Микоши, Георгия Петрусова и других), так и неизвестных авторов. Новые проекты представят арт-группы «МишМаш» («День за днем») и «ЕлиКука» («Сила искусства. Просроченный юбилей»). Выставка «Я не здешний, я чужой» посвящена памяти Олега Целкова, классика современного искусства, одного из лидеров нонконформизма. Посетители выставки «Ближе к смыслу» увидят работы основателя движения Aptart Никиты Алексеева, ушедшего из жизни весной этого года. Наконец, выставка Сергея Шутова «Чужие здесь не ходят» представит знаковые произведения художника, созданные в 1990–2000-х годах.

«Анна Титова. Удивительное путешествие озорника» в Музее Вадима Сидура 

Даты: 7 сентября 2021 года — 27 февраля 2022 года

Адрес: Новогиреевская улица, дом 37а  

Возрастное ограничение: 0+

«Удивительное путешествие озорника» — исследовательская работа художницы Анны Титовой, переосмыслившей постоянную экспозицию Музея Вадима Сидура. Музей, появившийся в 1989 году в стенах бывшего цветочного магазина, в 2018-м перешел в фонд Московского музея современного искусства. Проект Титовой предлагает новый формат встречи зрителей с произведениями. Выставка состоит из нескольких частей: на первом этаже представлены результаты работы с личным архивом Вадима Сидура, на втором — с перовскими самоорганизациями. Эмблемой проекта стал анимированный мальчик Гопи, персонаж, придуманный Сидуром для иллюстраций к сказке индийского писателя Васамурти «Удивительное путешествие озорника» (1969). Уменьшившись до размера муравья, герой книги Гопи провел день в мире насекомых и научился состраданию, отваге и заботе о ближних.

«Эдгар Планс. Свобода мечтать и жить» в Московском музее современного искусства

Даты: 8 сентября — 10 октября

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10/2

Возрастное ограничение: 0+

«Свобода мечтать и жить» — первая в России персональная выставка испанского художника Эдгара Планса. Он получил известность благодаря своим персонажам — человечкам Хуанину и Оливии, животным-героям. Планс вписывает их в контекст современного города, сталкивает вымышленных героев с проблемами реального мира, вдохновляясь комиксами, уличным искусством, а также эстетикой детского рисунка. На выставке представят более 100 работ, отобранных куратором Пабло Г. Вильясаном.

Даты: 15 сентября — 7 ноября

Адрес: Таганская улица, дом 31/22

Возрастное ограничение: 18+

Выставка представляет собой серию работ, созданных художником Алексеем Гурским к 130-летию со дня рождения Михаила Булгакова и напоминающих плакаты к несуществующей экранизации одного из самых известных произведений писателя — романа «Мастер и Маргарита». Героями картин стали российские и зарубежные артисты в образах персонажей книги. Черты Коровьева художник увидел, например, в Александре Петрове, а Иешуа — в Джареде Лето.

«Взгляните на меня с любовью» в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына

Даты: 9 сентября 2021 года — 10 января 2022 года

Адрес: Нижняя Радищевская улица, дом 2

Возрастное ограничение: 6+

Выставка «Взгляните на меня с любовью», приуроченная к 80-летию со дня рождения Сергея Довлатова, представляет собой фотохронику жизни писателя. Экспозиция, подготовленная куратором Наташей Шарымовой, рассказывает о его жизни в СССР и США, куда он эмигрировал в 1978 году. В Доме русского зарубежья можно будет увидеть фотографии из архива семьи Довлатовых и сводной сестры писателя Ксаны Бланк-Мечик, а также снимки, сделанные друзьями Сергея Довлатова и профессиональными фотографами.

«Москва и Россия в стереоскопической фотографии. Открывая архивы заново» в музее «Садовое кольцо»

Даты: 18 сентября — 10 октября

Адрес: проспект Мира, дом 14, строение 10

Возрастное ограничение: 6+

Выставка представляет фрагменты архивов фотографов-любителей Петра и Михаила Второвых, Александра Карзинкина, Петра Постникова, Сергея Челнокова, Владимира Шухова, работавших в технике стереофотографии. Парные снимки при одновременном просмотре с помощью специального оборудования создают эффект, который мы привыкли называть 3D. «Открывая архивы заново» не только знакомит с феноменом российской любительской стереоскопической фотографии, но и позволяет заглянуть в Москву и другие города России рубежа XIX–XX веков.

Выставка-фестиваль «Театрократия. Екатерина II и опера» в музее-заповеднике «Царицыно» 


Даты:
19 сентября [2021 года] — 22 января 2022 года

Адрес: Дольская улица, дом 1
Возрастное ограничение:
6+

Термин «театрократия», вынесенный в название, придумал режиссер и теоретик театра Николай Евреинов для обозначения XVIII века, имея в виду усилившуюся в то время всепроникающую власть сценического искусства. Выставка-фестиваль расскажет о придворном театре времен Екатерины II, его значении и влиянии на разные области жизни тогдашней знати. В выставочных залах главного царицынского дворца можно будет увидеть экспонаты из 27 российских музеев. Среди них — работы придворных театральных декораторов Екатерины II, ее автографы либретто опер, бутафория, осветительные приборы и предметы театральных интерьеров, оригинальные и восстановленные театральные машины, старинные музыкальные инструменты. Помимо экспонатов можно будет посмотреть и VR-спектакль. Обширная образовательная программа также обещает быть интересной — за ней можно будет следить на сайте музея.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies