Театр одного актера, итальянская опера и сюрреализм: какие спектакли покажут во время акции «Ночь в музее»

8 мая 2019
Культура

Для акции «Ночь в музее», которая пройдет в ночь с 18 на 19 мая, городские и федеральные музеи, а также парки, галереи, выставочные залы и библиотеки подготовили специальную театральную программу. Гостей ждут 20 бесплатных представлений различных жанров, среди которых моно- и иммерсивный спектакли, опера и танцевальная постановка. Подробное расписание мероприятий можно найти на сайте акции.

«2019 год в России объявлен Годом театра. До декабря по всей стране будет проходить множество мероприятий, фестивалей и форумов, посвященных этому виду искусства. И конечно же, главное культурное событие мая — «Ночь в музее» — не обошло стороной театральную тему. В ночь с 18 на 19 мая музеи и другие городские площадки превратятся в сценические подмостки. Зрители увидят как современные театральные постановки, так и спектакли по классическим произведениям», — рассказали в пресс-службе Департамента культуры города Москвы.

Опера о Золушке, стихи о войне и театр одного актера 

В музее-заповеднике «Царицыно» горожан ждут на спектакле «Воображаемая опера». Его представит камерный оперный театр-содружество «Гомер», артисты которого — профессиональные оперные певцы с различными нарушениями зрения. Зрители увидят сцены и арии из знаменитых опер «Севильский цирюльник» и «Золушка» Джоаккино Россини, а также из «Капельмейстера оркестра» Доменико Чимарозы. Представление пройдет в Баженовском зале Большого дворца. Начало в 19:00.

Любителей итальянской литературы приглашают в музей сюрреализма «Дом Бурганова» на иммерсивную постановку «Ловушка» по мотивам одноименной новеллы нобелевского лауреата по литературе Луиджи Пиранделло. Свое прочтение произведения представит режиссер Арман Хачатрян, которые выйдет на сцену в роли охотника, расставляющего капканы. Действие развернется в окружении скульптур Александра Бурганова, а вовлекать зрителей в него вместе с режиссером будут итальянский актер Марко Динелли, сплетающий сети из нитей судьбы, личной драмы и чувств, а также актриса Анастасия Скибунова в роли змеи и Евы одновременно. Начало представления — в 22:30.

В Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в 20:00 начнется танцевальный спектакль «Барокко Бит» театра «Балет Москва». Он покажет зрителям связь прошлого и настоящего через танец и музыку. Артисты будут танцевать в масках под мелодии в стиле барокко, которые дополнят ритмы битбокса. Герои постановки будут вызывать друг друга на дуэли, ходить на балы и заводить там полезные знакомства. Танцевальное действие развернется среди музейных экспонатов, многие из которых также относятся к эпохе барокко.

Увидеть, как работает театр одного актера, горожане смогут в выставочном зале Музея Зеленограда. Там в 20:30 начнется моноспектакль «Письмо с фронта» в исполнении актера и режиссера театра и кино Александра Гоха. В музее размещена постоянная экспозиция «Истоки — музей боевой славы», где можно увидеть подлинные пожелтевшие письма-треугольники времен Великой Отечественной войны. Моноспектакль продлится до 21:30.

Историю становления русского театра покажет Ступинский муниципальный театр. Представление пройдет с 20:00 до 21:00 в Парке Горького, в правом боковом крыле (пилоне) главного входа. Сначала зрителей будут развлекать скоморохи. Затем гостям покажут отрывки из русской классики XVII–XVIII веков — времени, когда в России появились придворные и крепостные театры. Зрители увидят отрывки из известных комедий «Беда от нежного сердца» Владимира Соллогуба и «Пирог» Ивана Крылова.

Несколько спектаклей различных жанров покажут в «Есенин-центре». Театральный марафон начнется в 18:00 с выступления поэтов Дарьи Лукиной, Ксении Балдиной, Екатерины Вахрамеевой и Ростислава Ярцева. Они прочитают зрителям свои произведения во дворе музея. Затем гостей ждут на концерт классической музыки, который пройдет уже в здании музея на главной сцене. Александра Карамян (сопрано) и Анна Рудакова (фортепиано) исполнят арии из опер Георга Фридриха Генделя, Генри Перселла, Вольфганга Амадея Моцарта, Николая Римского-Корсакова и Джакомо Пуччини. Кроме того, в концертном зале состоится открытая репетиция постановки Алены Муратовой «Евгении Онегины», после которой пройдет выступление Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко. Затем театр «Инония» представит спектакль «Реквием». Это драматическая поэтическая постановка по фронтовым письмам, стихам и песням тех, кто не вернулся с той войны. Завершит парад спектаклей шоу барабанщиков и театрально-цирковых артистов.

Некогда спать: как пройдет «Ночь в музее» 

В этом году акция «Ночь в музее» пройдет в столице в тринадцатый раз. Гостей ждет свыше 330 мероприятий, которые пройдут почти на 200 городских площадках. Это городские музеи, галереи, культурные центры и школы искусств. Жители и гости столицы смогут бесплатно посетить экскурсии, мастер-классы, лекции, выставки и концерты. Большая часть мероприятий будет проходить с 18:00 до 00:00, однако некоторые площадки будут работать по своему расписанию.

«Ночь в музее» — международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, который отмечается ежегодно 18 мая. Впервые она была проведена в Берлине в 1997 году. В эту ночь многие музеи мира открыты для посетителей почти до утра. Главные цели акции — познакомить людей с экспозициями музеев и привлечь в них молодежь.

В России «Ночь музеев» впервые прошла в 2007 году, когда московские и екатеринбургские учреждения культуры продлили свою работу до 21:00. С тех пор в Москве акция проводится ежегодно. В прошлом году в столице работало более 200 площадок, которые подготовили для горожан свыше 200 мероприятий. 

В 2018 году городские музеи посетили 23 миллиона человек. Это на 70 процентов больше, чем в 2010-м. В прошлом году было организовано 1,7 тысячи выставок. 

В столице регулярно проводится несколько ночных культурных акций. В марте, например, проходит «Ночь в театре», в апреле — «Библионочь», в мае — «Ночь в музее», в августе — «Ночь кино», а в ноябре — «Ночь искусств». В 2018 году их посетили свыше миллиона человек. Самыми популярными стали «Ночь в музее» и «Ночь искусств».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies