Танцы военных лет, «Василий Теркин» и занятия для детей: парки Москвы приглашают отпраздновать День Победы

6 мая 2022
Культура

В этом году парки Москвы подготовили масштабную программу празднования Дня Победы. Посетители смогут услышать музыку, стихи и песни, звучавшие на фронте и в тылу, «заглянут» на танцплощадки конца 40-х годов прошлого века, увидят фотографии и документальную кинохронику. Присоединиться к мероприятиям можно будет с 13:00 до 22:00 бесплатно и без предварительной регистрации. Восстановить силы и подкрепиться помогут блюда военно-полевых кухонь, которые будут работать на площадках праздника.

День Победы отметят на территориях 26 зон отдыха. В 18 парках вечером состоятся фейерверки. За расписанием мероприятий можно следить на сайтах парков и в разделе «Афиша» портала mos.ru.

Историческая военная техника в Парке Горького и города-герои в Воронцовском парке

Увидеть историческую военную технику и послушать песни военных лет приглашает Парк Горького. На Пушкинской набережной заработает выставка, организованная Музеем техники Вадима Задорожного. Среди экспонатов будут представлены танки, воссозданные из частей и фрагментов боевых машин, которые были найдены на местах сражений Великой Отечественной войны. На Фонтанной площади 9 мая выступят артисты более чем из 40 стран мира в рамках акции «Международная сцена “Бессмертного полка”».

Также в течение дня на площадках парка пройдут концерты хоровых коллективов и представления актеров театральных студий.

Главным праздничным событием в Лианозовском парке станет марш-парад духового оркестра. Музыканты пройдут по центральной аллее зоны отдыха. Начало парада в 20:00. Для юных гостей старше шести лет парк подготовил творческие занятия на любой вкус. Ребята с помощью педагогов смогут смастерить солдатские пилотки, нарисовать праздничный салют или весенний пейзаж. Присоединиться к занятиям можно будет с 13:00 до 21:00.

Стать свидетелем праздничного шествия музыкантов, побывать на выступлении хоров и военного оркестра, а также увидеть уникальное шоу с участием ястребов и соколов можно будет в парке «Сокольники». С 13:00 до 14:00 музыканты, исполняя различные мелодии, пройдут по главной аллее и большому кругу парка. В 13:00 на фонтанной площади начнется большой концерт, который продлится до позднего вечера. А на центральной эстраде специалисты орнитария парка с 13:00 до 16:00 будут рассказывать о своих пернатых воспитанниках, а также продемонстрируют номера с обученными ястребами, соколами и императорским орлом.

Совершить виртуальное путешествие по городам-героям смогут посетители Воронцовского парка. В День Победы на сцене будут транслироваться архивные снимки военных лет. А ведущий расскажет о Брестской крепости и 12 городах Советского Союза, жители которых проявили героизм и мужество. Также в парке будет работать площадка «Вальс, вальс, вальс», где профессиональные танцоры помогут всем желающим разучить популярные танцы военных лет.

Ритмы рио-риты в саду «Эрмитаж» и спектакль по «Василию Теркину» в «Кузьминках»

На главной сцене сада имени Н.Э. Баумана весь день музыкальные коллективы будут исполнять песни времен Великой Отечественной войны, а также композиции, написанные в послевоенные годы. Для зрителей выступят духовой оркестр, хоровой и танцевальные коллективы. В 19:00 на сцену выйдет российская певица и актриса Виктория Дайнеко.

На открытой сцене «Ракушка» будет работать интерактивная литературная площадка. Четыре часа актеры театра и кино будут читать стихи и прозу о войне, приглашая гостей парка к диалогу. На интерактивной площадке «Ретротанцы», оформленной в стиле конца 1940-х, посетители смогут не только послушать музыку того времени в живом исполнении, но и попробовать станцевать вальс.

В саду «Эрмитаж» вниманию публики представят выставку советских ретроавтомобилей. Кроме того, гости парка смогут принять участие в творческих мастер-классах и побороться за звание гроссмейстера в шахматном клубе. В 13:00 на сцене сада выступит Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации, а в 15:40 — певица и актриса Валерия Ланская. В 18:00 площадь перед исторической эстрадой сада превратится в танцплощадку 1940-х годов: здесь начнется костюмированный бал «В шесть часов вечера…». Под аккомпанемент духового оркестра под управлением Алексея Стренадько прозвучат мелодии военных лет. Тон вечеру зададут профессиональные танцевальные коллективы. Новичкам же не отставать и быстро освоить движения вальса, рио-риты и танго помогут танцмейстеры.

Танцевальная программа ждет и гостей парка «Ходынское поле». На площадке перед главным входом в зону отдыха профессиональные хореографы помогут всем желающим освоить базовые движения танцев, популярных в 1940-е годы. Присоединиться к занятиям можно будет с 13:00. А в культурно-досуговом центре (Ходынский бульвар, дом 1/1) с 13:00 до 21:00 будут идти творческие занятия для детей и взрослых. Участники смогут сделать своими руками оригинальные броши, красивые поздравительные открытки, рамки для фотографий и другие сувениры.

В парке «Кузьминки» в честь Дня Победы покажут спектакль по мотивам знаменитой поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин». Это история о простом солдате, который даже в самые тяжелые минуты не теряет чувства юмора и бесстрашия. Теркин — один из самых популярных литературных персонажей 1940-х. Находясь на передовой, солдаты зачитывались новыми главами поэмы и восхищались никогда не унывающим героем. Увидеть спектакль можно будет на главной сцене парка. Начало в 14:00. В центральной части зоны отдыха в 13:00 состоится арт-перформанс: уличные художники создадут на специальных деревянных кубах картины на тему Великой Отечественной войны и проведут для детей в возрасте от семи лет бесплатные творческие занятия.

В Измайловском парке праздник отметят на нескольких площадках. Так, у северного входа в зону отдыха (со стороны станции метро «Партизанская») и на Северной площади в течение всего дня будут выступать оркестры. Гости услышат лучшие песни военных лет. На площади Мужества все желающие смогут почтить память героев, возложив цветы к Вечному огню. Здесь же с 13:00 до 17:00 состоятся выступления чтецов и вокальных коллективов. Артисты продекламируют стихи и исполнят песни о Великой Отечественной войне.

В парке «Фили» праздничная программа начнется в 12:00 с торжественного возложения цветов к местам размещения военных дотов (долговременных огневых точек). На главной сцене зоны отдыха можно будет послушать выступления военного оркестра, музыкальных и танцевальных коллективов. А на малой сцене, расположенной у входа в парк, зрителей ждут номера мужского вокального ансамбля «Брависсимо», театра танца Анны Кузнецовой, ансамбля барабанщиц «Москвички» и казачьего ансамбля «Гуляй, душа».

В каких еще парках встретить День Победы:

— парк «Красная Пресня»;

Таганский парк

— парк искусств «Музеон»;

Перовский парк;

Бабушкинский парк;

— ландшафтный парк «Митино»;

парк 50-летия Октября;

Гончаровский парк;

— парк «Северное Тушино»;

Московская усадьба Деда Мороза;

сквер по Олонецкому проезду;

— парк «Ангарские пруды»;

парк Олимпийской Деревни;

— зона отдыха «Левобережье»;

детский парк имени Н.Н. Прямикова;

парк имени Ю.М. Лужкова.

Где можно будет увидеть фейерверк:

— Парк Горького (партерная часть);

— парк «Сокольники» (фонтанная площадь);

— сад «Эрмитаж» (центральная площадь);

— зона отдыха «Красногвардейские пруды»;

— Таганский парк (главная аллея около фонтана и площадь около сцены);

— сад имени Н.Э. Баумана (зона берсо);

— парк «Кузьминки» (спуск к Шибаевскому пруду);

— парк имени Ю.М. Лужкова (центральная площадь парка);

— Измайловский парк (набережная Круглого пруда);

— парк 50-летия Октября (площадь Семьи);

— сквер по Олонецкому проезду (поляна со стороны Енисейской улицы);

— ландшафтный парк «Митино» (у входа на Пенягинской улице, напротив дома 16);

— Воронцовский парк (большая поляна);

— парк «Северное Тушино» (аллеи, ведущие к набережной в северной части парка);

— парк Дружбы (пешеходные дорожки около кафе «Парус»);

— Лианозовский парк (мост влюбленных и променад);

— Перовский парк (поляна перед Купавенским прудом);

— усадьба Измайлово (берег пруда).

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В этом году отмечается 77 лет со дня победы в Великой Отечественной войне. Это один из самых важных и любимых праздников в нашей стране. Фестиваль «Московская весна», посвященный Дню Победы, проходит с 30 апреля по 10 мая на 21 площадке. Мероприятия в честь знаменательной даты проводят библиотеки и культурные центры столицы, ВДНХ, Музей Победы, концертные и театральные площадки города.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies