Танцующий свет, божьи коровки и любимые герои: как акриловые рисунки продлевают жизнь деревьев в Москве

17 ноября 2023
Экология

Млечный Путь и алый закат, бушующие волны и полет на воздушном шаре, белки, зайцы, мыши и совы, с любопытством выглядывающие из дупла, пышные цветы и сказочные персонажи — эти и другие рисунки можно увидеть на деревьях, прогуливаясь по природным территориям столицы. Их создают волонтеры и специалисты Мосприроды в рамках ежегодной природоохранной акции «ПаркАрт».

В этом году она прошла в городе уже в восьмой раз. С апреля по октябрь более 40 волонтеров создали 107 мини-картин на деревьях, растущих на 12 природных территориях и городских площадках. Всего за восемь лет существования акции таким образом было вылечено около 350 деревьев.

Операция по сохранению деревьев

Природоохранная акция «ПаркАрт» решает сразу две задачи. С одной стороны, яркие изображения на деревьях привлекают внимание людей к проблеме сохранения зеленых насаждений, а с другой — краски защищают поврежденные участки.

Кора любого дерева подвержена разрушению: со временем на ней образуются морозобоины, трещины и дупла. На оголенных участках накапливается лишняя влага, развиваются споры грибов, бактерии и вредители. Деревья начинают разрушаться и могут погибнуть. Акция «ПаркАрт» призвана продлить их жизнь.

Ежегодно специалисты Мосприроды проводят мониторинг и выявляют зеленые насаждения, которые нуждаются в дополнительной защите. В первую очередь внимание обращают на самые старые и уникальные деревья.

Прежде чем ствол дерева станет «холстом», необходимо провести санитарно-оздоровительную обработку.

Нашу работу можно сравнить с хирургией: поврежденное место на дереве расчищают специальными ножами и наждачной бумагой, затем наносят дезинфицирующие средства — раствор медного или железного купороса. Спустя несколько дней его грунтуют, дают высохнуть, и после этого можно рисовать. Акриловые краски выполняют функцию барьера, не давая лишней влаге проникнуть в дерево Азамат Кунафин главный специалист управления экологического просвещения и учета животных ГПБУ «Мосприрода»

Такие краски не только водонепроницаемые, но и дышащие, быстро сохнут и долго держатся (до пяти лет).

«Они безвредны для деревьев, а также хорошо купируют рану: спустя время когда-то поврежденные участки покрываются обновленной здоровой корой. Это значит, что лечение протекает успешно и без осложнений», — добавил Азамат Кунафин.

Вместо холста — ствол

С каждым годом акция привлекает все больше художников, которые, взяв кисти и краски, отправляются рисовать древесные картины.

Одним из них стала волонтер Наталья Прохорова. Она создала в природно-историческом парке «Царицыно» целую галерею рисунков. На деревьях появилось 15 работ художницы. Теперь посетители природной территории любуются яркими божьими коровками, птичкой-невеличкой, танцующим светом, дыханием ветра и другими рисунками.

В этом году к акции присоединились волонтеры Александра Семенова и Мелания Прохорова. Они отправились лечить деревья в природно-историческом парке «Москворецкий». Художницы нарисовали от четырех до пяти разнообразных изображений. А в ландшафтном заказнике «Лианозовский» на деревьях появились любопытная мультяшная сова, павлин с разноцветным хвостом, яркие маки и еще три картины, выполненные волонтером Анастасией Трубициной. К ней присоединилась и художница Ксения Шмонина. Она вылечила деревья рисунками «Цыпленок» и «Поле».

Некоторые волонтеры-художники стали постоянными участниками «ПаркАрта». Среди них — Екатерина Кожевникова, написавшая в 2022 и 2023 годах 14 работ и украсившая зеленые насаждения в природно-исторических парках «Битцевский лес», «Покровское-Стрешнево», а также в памятнике природы «Серебряный бор». По ее словам, работы всегда получаются разные и зависят от размера и формы морозобоины. Но особенно художница выделяет большие рисунки: «Лебединое озеро», «Маяк», «Маленький принц» и «Воздушные шары».

Эта акция приносит пользу как природе, так и людям. С одной стороны, “ПаркАрт” помогает защищать и исцелять поврежденные деревья: недавно мне прислали фото моей прошлогодней работы, на котором видно, как кора вокруг изображения затягивается и болячка уменьшается. С другой стороны, акция делает искусство доступным, а творчество — важным. Теперь любоваться произведениями живописи можно не только в картинной галерее, но и во время прогулок. Обратная связь позволяет острее ощущать ценность этого: незнакомые люди пишут мне в социальных сетях и благодарят за рисунки или спрашивают, как их найти Екатерина Кожевникова волонтер-художник

Принять участие в акции «ПаркАрт» могут все желающие. Присоединиться к ней приглашают не только на этапе рисования, но и во время мониторинга и проведения оздоровительных мероприятий.

«Мы всегда рады любой помощи по сохранению окружающей среды нашей столицы», — добавил Азамат Кунафин.

Следующая акция «ПаркАрт» начнется весной 2024 года. Узнать, как стать ее участником и другие подробности, можно будет во время фестиваля «X Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов». Мероприятие пройдет 28 ноября в онлайн-формате. Подробности и регистрация — на сайте

На особо охраняемых природных территориях Москвы обитает около трех тысяч видов редких животных — Сергей СобянинЭкоцентры, коммунальный флот и охрана дикой природы: как заботятся об экологии в столице

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies