Танец Айседоры Дункан, крокет и джаз: чем удивит новая программа фестиваля «Усадьбы Москвы»

29 июля 2023
Культура

Столичные усадьбы подготовили новую культурную программу на август для тех, кто хочет проводить летние выходные дни познавательно и ярко. В рамках фестиваля «Усадьбы Москвы» организуют пикники, иммерсивные представления, аудиоспектакли и другие необычные мероприятия. Для горожан уже доступна регистрация на первую половину месяца. Возможность записаться на следующие мероприятия появится 9 августа.

Послушать истории нимф и познакомиться с кулинарными традициями

Фестиваль «Усадьбы Москвы» позволяет погрузиться в другие эпохи и изучить историю усадеб через театрализованные экскурсии, мастер-классы и перформансы.

Так, 5 августа стоит побывать в усадьбах Валуево и Люблино. Первая знаменита тем, что здесь снимали культовые советские фильмы «Мой ласковый и нежный зверь», «Война и мир» и «Гусарская баллада». В усадьбе пройдут мастер-класс по книжной иллюстрации для детей и взрослых, кинопикник с угощениями и велоэкскурсия. В иммерсивную программу вошли представления «Как “Слово о полку Игореве” восстанавливали» и «Эклектичность и гармония». Во время первого можно понаблюдать за тем, как Алексей Мусин-Пушкин восстанавливал текст памятника литературы Древней Руси. В ходе второй постановки три нимфы расскажут о том, как изменялся облик усадьбы. Все мероприятия начинаются в 12:00.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

В усадьбе Люблино с 16:00 до 17:30 можно будет принять участие в шахматном мини-турнире. В 18:00 горожан пригласят на музыкальный перформанс об Айседоре Дункан «Легкое дыхание».

На следующий день, 6 августа, принимать гостей будут в усадьбе Свиблово. Воскресенье посвятят русской культуре и традициям. На историческом пикнике «Традиции поста» посетителям расскажут, чем отличалось меню крестьянина и дворянина во время Великого поста, и проведут гастрономические параллели между историческим и современным постным меню. Также можно будет посетить мастер-класс по игре на гуслях и обзорную экскурсию по усадьбе и храму: посмотреть на трофейный шведский колокол, погулять среди исторических строений, хранящих память о былых владельцах. Все мероприятия начнутся в 12:00.

Заглянуть в гости к писателям и сыграть в крокет

Самую литературную локацию фестиваля можно будет посетить 12 августа. Свои двери для гостей распахнет Дом творчества Переделкино. В 15:00 здесь пройдут чтения «Макросъемка природы Переделкина в поэзии Пастернака». Актер Сергей Фишер познакомит с «увеличительной» поэзией Бориса Пастернака и описаниями природы в его стихотворениях и прозе. Еще одно мероприятие начнется в 12:00 и пройдет на большой поляне перед усадьбой в формате советского чаепития. На нем расскажут об особенностях чайных застолий прошлых лет. А в 18:00 в актовом зале Дома творчества состоится концерт солистов Imperialis Orchestra, которые исполнят тяжелый рок, аргентинское танго и музыку из фильмов.

13 августа можно отлично провести выходной в усадьбе Покровское-Стрешнево. В 12:00 там начнется велоэкскурсия по живописной территории и пикник «Целебные места Москвы». В 13:00 стартует мастер-класс по игре в крокет — традиционному английскому виду спорта, который любили царская семья, легендарная балерина Анна Павлова и поэт Владимир Маяковский.

Еще один мастер-класс по крокету планируют организовать 19 августа, но уже в усадьбе А.К. Разумовского. Занятие начнется в 12:00. В это же время те, кто хочет отдохнуть в более спокойной атмосфере, смогут присоединиться к пикнику «Любимые дворянские забавы», где познакомят с любимыми играми русских аристократов, например с фантами. С 12:00 до 16:00 гостей ждет интерактивная прогулка «Один день из жизни русского дворянина» с игрой в городки и шарады. В 18:00 состоится музыкальное шоу Electro-Acoustic [Trio – уточнить]: гитарист Сергей Урюпин и пианист Дмитрий Сазонов покажут, как смешать фламенко, джаз, классику и получить новое экспериментальное звучание.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

Познакомиться с вотчиной Романовых и исследовать дворец в Люблине

Усадьба Муравьевых-Апостолов 20 августа в 12:00 организует экскурсию, посвященную тайнам дома. В 18:00 там можно будет посетить концерт молодой джазовой певицы Алины Енгибарян.

В этот же день советуют заглянуть в усадьбу Измайлово. С 12:00 до 15:00 здесь проведут экскурсию и устроят аудиоспектакль. Они будут посвящены истории родового имения династии Романовых. Например, есть легенда, что именно здесь в детские годы будущий император Петр I нашел старенький ботик «Святой Николай», который сейчас называют дедушкой русского флота. А для тех, кто хочет поближе познакомиться с традициями балов, приемов и званых ужинов, устроят познавательный пикник «Дворянский досуг в царской России».

В последние выходные августа особые мероприятия приготовят усадьбы Кузьминки и Люблино. Так, 26 августа в 12:00 в Кузьминках состоится мастер-класс «Усадьба моими глазами». Участникам предложат исследовать архитектуру усадьбы и собрать многослойную открытку из самых запомнившихся контуров и очертаний ее построек. Проведет занятие московский архитектор Ольга Рокаль. На прогулке «Воспоминания об усадьбе» будет возможность погрузиться в мистические и реальные истории жителей усадьбы. Начало в 12:00.

Тем, кого интересует гастрономическая тема, должен прийтись по вкусу пикник «Праздничные блюда в царской России». Там можно будет узнать, что такое сахарный попугай и поморские козули, а также как их едят. Начало пикника в 12:00. В 18:00 гостей ждет концерт NeoOrchestra. Прозвучит музыка Людовико Эйнауди, Дзё Хисаиси и других современных композиторов.

Пресс-служба Комитета по туризму города Москвы

В усадьбе Люблино 27 августа состоится пять мероприятий. Четыре из них будут идти одновременно. Каждый сможет выбрать то, что его больше интересует. В 12:00 начнутся интерактивная прогулка «Один день из жизни русского дворянина», пикник «Первые пикники в России», экскурсия и аудиоспектакль «По следам театра Дурасова». Гости узнают историю самого эксцентричного владельца усадьбы — богача и светского льва XIX века Николая Дурасова. Он обладал огромным состоянием и легко тратил его на организацию многочисленных вечерних приемов. Во время экскурсии можно будет поучаствовать в репетиции спектакля для его театра. В 13:00 писатель и преподаватель филологического факультета Российского университета дружбы народов Гаянэ Степанян прочитает лекцию «Достоевский. Память детства». Завершит программу этого дня мастер-класс «Искусство светской беседы». Специалист по этикету и кросс-культурным коммуникациям Анна Фокина познакомит с правилами и особенностями речевой культуры, научит делать комплименты и чувствовать себя свободно в любой ситуации. Начало в 15:00.

1 июля в столице впервые стартовал летний фестиваль «Усадьбы Москвы». Мероприятия будут проводиться по выходным дням вплоть до 30 сентября и объединят многие объекты культурного наследия города — музей-заповедник «Царицыно», Петровский путевой дворец, усадьбы Остафьево, Свиблово, Воронцово и другие. В определенный день каждый из архитектурно-парковых ансамблей представляет свою программу, включающую литературные чтения, лекции, иммерсивные спектакли и мастер-классы.

Программа фестиваля вызвала интерес горожан и туристов. В июле на него зарегистрировались около 25 тысяч человек. Всего на сегодняшний день прошло 28 мероприятий в усадьбах Кусково, Измайлово, Люблино, Кузьминки и других.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и спектакли в Северном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Творческая мастерская, музыкальная программа и уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies