Там, где встречаются соседи: на базе культурных учреждений Москвы создадут коммуникационные центры

12 октября 2021
Культура

Кофейня или коворкинг, выставочное пространство или зал для проведения концертов и творческих встреч — у горожан есть возможность рассказать, чего именно не хватает библиотекам и культурным центрам в их районе для того, чтобы стать настоящими точками притяжения и коммуникационными площадками.

Сделать это можно в новом проекте «Культура рядом» на платформе «Город идей».

«Это уже 35-й проект, который проходит на платформе “Город идей”. Приглашаем москвичей присоединиться к нему и обсудить, какими должны быть коммуникационные центры — новые городские пространства для общения, саморазвития и работы», — заявил Александр Пищелко, руководитель ГКУ «Новые технологии управления».

Мнения неравнодушных москвичей будут собирать с 19 по 25 октября. Предложить свои идеи смогут только авторизованные пользователи платформы «Город идей». Прочитать подробнее о том, как зарегистрироваться на ней и участвовать в обсуждениях, можно по ссылке.

«Планируется, что будущие коммуникационные центры станут местом, где горожане смогут получить подробную консультацию о том, какие электронные услуги и сервисы предоставляет Москва. Разобраться в нюансах их работы помогут консультанты. Например, они покажут, как пользоваться сервисом онлайн-бронирования книг “Библиотеки Москвы”, проектом “Активный гражданин”, платформой Правительства Москвы “Город идей” и многими другими. Также консультанты помогут принять участие в общегородских проектах», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

Чтобы поделиться своим видением того, как организовать работу будущих коммуникационных центров, необходимо авторизоваться на платформе «Город идей». Затем нужно перейти на страницу проекта «Культура рядом», выбрать этап «Предлагай» и описать идею. При желании пользователи могут приложить к описанию изображение.

Проект «Культура рядом» состоит из нескольких этапов: сбора идей от горожан, экспертного отбора, тематических обсуждений и голосования. Некоторые этапы пройдут одновременно друг с другом.

Так, на этапе «Предлагай», который продлится с 19 по 21 октября, горожане смогут описать свои идеи по нескольким направлениям: развитие сервиса аренды городских пространств и создание зоны коворкинга, способы популяризации электронных государственных услуг и сервисов в коммуникационных центрах, создание кофейной сети на территории центров и стратегию продвижения коммуникационных центров.

Идеи участников проекта рассмотрят на экспертном этапе «Отбирай». Он продлится с 19 по 23 октября. В экспертный совет проекта вошли первый заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Сергей Перов, начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы Михаил Кочерга, генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московская дирекция по развитию культурных центров» Тимур Вахитов. Предложения, получившие больше всего положительных отзывов специалистов, вынесут на голосование участников проекта.

Пользовательское голосование пройдет с 24 по 25 октября. По его результатам и определят лучшие идеи. Затем идеи участников отправят в профильные ведомства. Некоторые из них реализуют при создании коммуникационных центров.

Еще одна возможность высказать свое мнение параллельно с голосованием и предложением идей появится на этапе «Обсуждай». Участникам проекта предложат высказаться по пяти разным темам. На каждое обсуждение отведут по три дня.

С 19 по 21 октября потребуется уделить внимание теме «Культурные онлайн-сервисы», а с 20 по 22 октября — теме «Новые офлайн-сервисы районных коммуникационных центров». С 21 по 23 октября можно высказать свое мнение по теме «Опыт зарубежных комьюнити-центров», с 22 по 24 октября — поговорить о «Фирменном стиле современных районных культурных центров», с 23 по 25 октября — поучаствовать в дискуссии «Интеграция программ существующих районных сообществ в программу мероприятий районных коммуникационных центров».

Планируется, что единый стандарт для коммуникационных центров разработают уже к концу текущего года. А в 2022 году они появятся в каждом районе на базе местных учреждений культуры.

Платформа «Город идей» Правительства Москвы разработана ГКУ «Новые технологии управления» совместно с Департаментом информационных технологий Москвы. Это электронная площадка, на которой москвичи могут предлагать свои идеи по решению разных вопросов, связанных с жизнью города, а также голосовать за предложения, которые отобрали члены экспертного совета. Идеи, набравшие наибольшее число голосов участников, затем реализуют в городе. Отраслевые проекты по сбору идей горожан Правительство Москвы проводит с 2014 года.

За семь лет в обсуждениях на платформе приняли участие более 270 тысяч человек. Здесь организовали 34 проекта и собрали свыше 112 тысяч предложений москвичей. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, свыше трех тысяч идей уже реализованы.

Так, горожане предложили свои идеи для проектов «Мой парк», «Электронный дом», «Московские центральные диаметры», «Московские поликлиники», «Активное долголетие», «Московские библиотеки», «Мой офис госуслуг», «Культурные центры. Будущее», «Музеи Москвы».

Благодаря предложениям жителей в столице появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки, парки.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies