Тайны усадьбы Воронцово и пионерское детство: какие экскурсии и квесты пройдут осенью в парках

9 сентября 2019
Парки и пешеходные зоны

Прогуляться по Басманной слободе

Сад имени Баумана вместе с библиотекой имени Н.А. Некрасова 14 сентября проведут экскурсию, посвященную одному из старейших районов Москвы – Басманной слободе. Во время пешеходной прогулки гости парка познакомятся с историей этого района, увидят уцелевшие после пожара 1812 года здания, а также узнают, почему слобода получила название Басманной. До наших дней дошло несколько версий. Самая распространенная – басманом называли казенный или дворцовый хлеб. Считалось, что в слободе жили пекари, выпекавшие и поставлявшие к царскому и патриаршему дворам хлеб, на который ставилось специальное клеймо. По другой версии, ремесленники, жившие в этом месте, делали узорные рельефные украшения на металле и коже – басмы, которые затем использовались при оформлении деревянных крестов и икон. А еще басмой называлось ханское послание с выдавленной на нем рельефной печатью.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Во время пожара 1812 года старая Басманная слобода выгорела почти полностью. Уцелели лишь дома графа Румянцева, князей Куракина, Салтыкова, Аникеева и купца Александрова. На углу Токмакова переулка стоял дом тетки Пушкина Анны Львовны, а на территории нынешнего сада имени Баумана, между Старой и Новой Басманными улицами, в маленьком домике более 20 лет жил русский философ и публицист Петр Чаадаев. Об этих и многих других фактах также можно будет узнать во время полуторачасовой экскурсии.

Петр Чаадаев

Попасть на нее можно по предварительной регистрации. Сбор группы – у главного входа в сад в 16:30 (Старая Басманная улица, дом 15а, строение 4).

Почувствовать себя пионером в «Сокольниках»

Окунуться в атмосферу советского детства предлагает парк «Сокольники». 20 сентября в 18:30 состоится необычная театрализованная квест-игра «Культпоход в “Сокольники”». В составе пионерского отряда участники отправятся знакомиться с достопримечательностями парка середины ХХ века. Поможет попасть в прошлое пионервожатая-экскурсовод. Участникам предстоит посоревноваться за свое звено и выполнить разные задания, проявив ловкость и сообразительность.

На экскурсии можно будет узнать, зачем пионеры из городского лагеря и окрестных школ бегали на проходящие в то время международные выставки, где в парке играли в футбол красноармейцы, почему в «Сокольниках» устраивали Ленинские елки и многое другое.

 Фото: mos.ru. Максим Денисов

Но главное – участники не только заново откроют для себя один из образцовых советских парков, но и сыграют в забытые детские игры и смогут вновь или впервые почувствовать себя школьником 1960-х. Чтобы попасть на квест-игру, нужно пройти регистрацию и купить билеты. Более подробная информация на сайте парка или по телефонам: +7 (926) 103-09-06, +7 (925) 095-30-70.

А 15 сентября в 14:30 в парке «Сокольники» пройдет экскурсия «Истории старого парка». Прогуливаясь по аллеям, высаженным 300 лет назад, гости смогут открыть для себя историю одного из старейших зеленых уголков Москвы.

Фото: mos.ru. Юлия Иванко

Пообщаться с духами места и узнать тайны усадьбы Воронцово

Интересные пешеходные экскурсии подготовил для москвичей Воронцовский парк. Одна из ближайших – «Все тайны усадьбы Воронцово» – состоится 12 сентября в 16:00. В начале XVI века Воронцово было царской вотчиной, там находился великокняжеский дворец. В XVII веке усадьбой стали владеть князья Репнины. Здесь возвели деревянный дом с хозяйственными постройками. Позже в одном из флигелей была устроена домовая церковь, носившая довольно редкое имя Происхождения Честных Древ Креста Господня. Предполагается, что в Воронцове родился известный портретист Федор Рокотов. А во время войны 1812 года в этой усадьбе создавалось секретное оружие для Бородинской битвы – большой воздушный шар.

Какие еще существуют легенды, связанные с этим местом, и почему усадьба получила такое название, экскурсантам расскажет искусствовед Вероника Телецкая-Яснопольская. Кстати, во время этой прогулки участники не только почерпнут новую информацию, но и проведут время с пользой для здоровья – экскурсия состоится в формате тренировки по скандинавской ходьбе.

В субботу, 14 сентября, в 12:00 и 16:00 в Воронцове запланированы две прогулки под названием «Дары осени». А 13 октября в 13:00 в усадьбе ждут маленьких посетителей. На прогулке-лекции «Все тайны усадьбы Воронцово» детям расскажут, кто строил первые усадьбы, кто ими владел и как западная готическая архитектура прижилась в России.

Для тех же, кто хочет испытать острые ощущения, в парке пройдет театрализованный аудиоквест под названием «Разговорить духа старинной усадьбы». Участникам предстоит найти в парке 10 мест, где спрятаны QR-коды со ссылками на аудиозадания. Каждое из них – монолог исторического персонажа, который здесь когда-то жил или был каким-то образом связан с усадьбой. «Духи усадьбы» – князь Репнин, инженер Леппих, художник Рокотов, придворная дама времен Александра I – поделятся с гостями своими историями и дадут подсказки. Все экскурсии в парке бесплатные, кроме участия в квесте. Зарегистрироваться на прогулки и игры можно по телефону: +7 (495) 580-26-78.

Изучить скульптуры в «Музеоне» и успеть на квест в Парке Горького

«Музеон» – уникальный музей скульптур под открытым небом. В его коллекции свыше тысячи памятников как советской эпохи, так и современных художников. Среди монументов – работы скульпторов Евгения Вучетича, Владимира Лемпорта, Сергея Меркурова, Веры Мухиной. Одна из самых популярных экскурсий в парке искусств называется «Легенды аллеи вождей». Не все об этом знают, но на его территории находится больше десятка одних только памятников Ленину, а также скульптуры Сталина, Брежнева и других политических деятелей. На экскурсиях, которые пройдут 13, 17 и 24 сентября, участники узнают, как с годами менялся скульптурный облик Ленина и Сталина. Начало экскурсий в 14:00, сбор групп – у главного входа в парк. Посетить их можно бесплатно.

Бесплатная экскурсия «Мифы и легенды Нескучного сада» пройдет 27 сентября в 14:00. Во время прогулки гости парка узнают о постройке Летнего и Ванного домиков, где прошла премьера фильма «Цирк», увидят охотничий домик князя Трубецкого, посетят Аллею влюбленных, затерявшуюся между тенистых тропинок.

Обширную программу подготовил для москвичей и Парк Горького. 20 сентября в 14:00 здесь пройдет бесплатная экскурсия «На склонах и террасах Воробьевых гор». Посетители смогут узнать историю появления скульптуры «Девушка с веслом» и тайны Андреевского моста. Для тех, кто предпочитает одиночные прогулки, разработан специальный квест «Переполох в Парке Горького». Это игра-путешествие с испытаниями, розыгрышами и детскими загадками, которые порой не могут отгадать и взрослые. Каждый участник сам выбирает, когда начать прохождение и по какому маршруту идти. Чтобы принять участие, необходимо установить в смартфон мобильное приложение и купить билет в музей парка. Подробности – на сайте Парка Горького.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Кроме этого квеста, Парк Горького разработал еще четыре игры: «Парк сокровищ», The Most Quest, «Агент 007» и IndieQuest. В пиратском квесте «Парк сокровищ» участникам предстоит отправиться на поиски алмаза, похищенного капитаном Флинтом. The Most Quest – сложная игра, требующая проявить не только логическое мышление, но интуицию и даже отвагу. Во время квеста «Агент 007» участники превратятся в Джеймсов Бондов, а игра IndieQuest – полное погружение в виртуальную реальность. Узнать стоимость и подать заявки на игры можно по телефонам: +7 (495) 995-00-20 (добавочный 110-02), +7 (916) 487-27-72, +7 (916) 503-14-00.

В «Музеоне», Парке Горького и Нескучном саду проводится много экскурсий – как пешеходных, так и, например, на электрокарах. Полно расписание опубликовано на сайте Парка Горького.

 Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Поздравить Деда Мороза в Кузьминках и прокатиться на электромобиле в «Царицыне»

Каждую субботу до конца месяца в Измайловском парке организованы бесплатные экоэкскурсии, посвященные ландшафтным особенностям парка и его истории. Ближайшая состоится 14 сентября, сбор у памятника Ленину в 15:00.

Необычный квест пройдет в парке «Северное Тушино». В основе игры – исторические факты о подводной лодке Б-396, которые необходимо собрать в цельную историю. Квест проходит как на самой лодке, так и в здании Музея Военно-морского флота и расположенной рядом уличной экспозиции. Во время квеста музей будет закрыт для других посетителей. Подробности по ссылке.

До конца сентября с 10:00 до 19:00 в музее-заповеднике «Царицыно» проведут экскурсии на электромобиле, также можно будет послушать увлекательную лекцию аудиогида об истории строительства летней резиденции Екатерины II. Полная информация – на сайте музея-заповедника.

А вот в усадьбе Деда Мороза в Кузьминках в ноябре уже начнут готовиться к встрече с главным новогодним волшебником. Во время квеста «В поисках Деда Мороза» юным посетителям предстоит побеседовать со сказочными героями и успешно пройти все испытания, чтобы праздник состоялся. Кульминацией экскурсионной программы станет долгожданная встреча с сами Дедом Морозом. Эти игры для детей и подростков будут проводить с 1 ноября по 9 февраля. А 18 ноября запланирована интерактивная программа «Веселый день рождения Деда Мороза».

Парк «Зарядье» приглашает на историческую экскурсию «Путешествие в прошлое». Ее участники поднимутся на Китайгородскую стену, узнают, как возводили оборонительные сооружения пять веков назад, какой была техника защитного и осадного боя и как стена использовалась в мирное время. Экскурсия для групп проводится по предварительной заявке, которую можно оставить онлайн. В медиацентре и на сайте парка также можно заказать обзорные экскурсии по Москве, Александровскому саду и парковым достопримечательностям. Подробности на сайте парка «Зарядье».

В зеленом театре Бабушкинского парка осенью организуют квест для детей «Мстители. Парк бесконечности». Юных москвичей ждет увлекательное приключение, где каждый сможет превратиться в любимого супергероя: Капитана Америку, Железного человека, Халка и других. В течение часа дети должны найти камни бесконечности, собрать криптонит, сразиться с «Черным орденом» и повергнуть великого Таноса. В игре одновременно могут участвовать до десяти человек. Предварительная регистрация по телефону: +7 (903) 003-09-10.

Столичные парки, в которых пройдут экскурсии и квесты:

— сад имени Баумана;

— Измайловский парк;

— Воронцовский парк;

— парк искусств «Музеон»;

— Нескучный сад;

— Парк Горького;

— парк «Северное Тушино»;

— музей-заповедник «Царицыно»;

— Московская усадьба деда Мороза;

— парк «Зарядье»;

— Бабушкинский парк;

— парк «Сокольники».

Этой осенью в парках Москвы горожане могут не только погулять и познакомиться с достопримечательностями, но и послушать лекции о воздухоплавании, танцевальном искусстве и кино, начать изучать немецкий язык или принять участие в образовательном фестивале. Творческие и образовательные программы подготовили 10 парков, подведомственных столичному Департаменту культуры. Занятия рассчитаны на горожан разных возрастов. Большая часть этих мероприятий пройдет в сентябре.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies