Тайны Музея Востока: как попасть на экскурсию по реставрационным мастерским

25 ноября 2020
Культура онлайн

Узнать, как возрождают уникальные экспонаты, можно на онлайн-экскурсии по отделу научной реставрации Музея Востока на ВДНХ. 26 ноября интернет-пользователям покажут, как выглядят артефакты на разных этапах восстановления, и расскажут об особенностях работы с предметами искусства и археологическими находками.

«Впервые мы предлагаем всем желающим побывать в реставрационных мастерских Государственного музея Востока. Обычно они недоступны для массового посещения, но теперь есть возможность увидеть их онлайн», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Виртуальная экскурсия начнется в 15:00 26 ноября на официальной странице ВДНХ в социальной сети «Фейсбук» и на странице Музея Востока в соцсети «Вконтакте».

Зрители побывают в мастерских, где изучают и реставрируют археологическую, монументальную и станковую живопись стран Востока, экспонаты из дерева, металла, фарфора и кости. Они узнают, как реставраторам удается восстанавливать старинные ткани, а также в чем особенность восточных лаков и папье-маше.

Те, кто захочет узнать больше об увлекательной и кропотливой работе по сохранению и возрождению музейных редкостей, смогут следить за новостями на страницах Музея Востока в социальных сетях «Инстаграм», «Фейсбук», «Твиттер», «Одноклассники», «Вконтакте» и на канале музея в YouTube.

Там появилась постоянная рубрика, где публикуют фото- и видеорепортажи о работе музейных реставраторов.

Мастерские Государственного музея Востока открылись в 1955 году. Большая их часть располагалась на улице Воронцово Поле в Москве. В 2018 году они переехали на территорию ВДНХ, в строение 179. В реставрационных мастерских постоянно идет работа с предметами из собрания музея.

В 2019 году Музей Востока открыл на ВДНХ постоянную экспозицию «Сохраняя культуру. Музей Рерихов на ВДНХ». Она расположена в отреставрированном павильоне № 13 «Здравоохранение».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies