Тайны фондов. Государственный музей А.С. Пушкина приглашает на день рождения поэта

2 июня 2022
Культура

6 июня — особенная дата для Государственного музея А.С. Пушкина. Каждый год в этот день здесь готовят праздничную программу, посвященную дню рождения поэта. В этом году гостей ждут экскурсии, посвященные Александру Сергеевичу, его окружению, Москве пушкинских времен, музыкально-поэтические концерты и многое другое.

Вход в основное здание музея и его филиалы в этот день свободный. Посетить все мероприятия можно по регистрации. Ссылки на нее будут доступны на сайте музея.

Внимание: следующий день после праздника в музее — выходной. 7 июня Государственный музей А.С. Пушкина и его филиалы работать не будут.

Свободное посещение Государственного музея А.С. Пушкина

Время: 10:00–19:00 (основное здание), 10:00–18:00 (филиалы)

Адреса: улица Пречистенка, дом 12/2; улица Арбат, дома 53, 55; 32/55; улица Старая Басманная, дом 36; улица Остоженка, дом 37/7

Возрастные ограничения: 0+

В основном здании музея на Пречистенке можно будет бесплатно посмотреть постоянную экспозицию «А.С. Пушкин и его эпоха», а также временные выставки. Сейчас в основном здании открыты выставки «К 70-летию со дня рождения Нади Рушевой», «Друзья Пушкина», «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» (садовая культура XIX — начала XX века), «Венок усадьбам… К 100-летию основания и 30-летию возрождения Общества изучения русской усадьбы», «Анималистика в изобразительном искусстве XIX века».

Кроме того, будут открыты для бесплатного посещения экспозиции Дома-музея В.Л. Пушкина на Старой Басманной, Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке, мемориальных квартир А.С. Пушкина, Андрея Белого и выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате. Подробности — по ссылке.

Экскурсия «В гости к Пушкину»

Время: с 11:00 до 12:10; с 13:00 до 14:10; с 15:00 до 16:10

Адрес: улица Арбат, дом 53

Возрастные ограничения: 12+

Государственный музей А.С. Пушкина

Москва — особая страница в жизни Александра Сергеевича: здесь он родился, вырос, начал писать стихи, встретил свою главную любовь. Во время обзорной экскурсии по мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате гости заглянут в Москву пушкинских времен. Старинные гравюры покажут, как менялся город на глазах поэта — от допожарных времен до масштабного обновления после войны с Наполеоном.

Экспозиция на первом этаже расскажет о друзьях Пушкина, культурной жизни Москвы первой трети XIX века. Экскурсия продолжится в мемориальных комнатах второго этажа, где жили несколько месяцев после венчания поэт и его супруга Наталья Гончарова.

Экскурсия по выставке «Друзья Пушкина»

Время: с 15:00 до 16:00

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 12+

Государственный музей А.С. Пушкина

Герои выставки «Друзья Пушкина», открывшейся в основном здании музея в феврале, — современники поэта, составлявшие его близкое окружение. Среди них поэты Петр Вяземский, Василий Жуковский, меценат, коллекционер Павел Нащокин и многие другие. Отдельное место в этом кругу занимают родные поэта, с которыми его связывали особенно близкие отношения, — дядя Василий Львович, сестра Ольга, брат Лев и, конечно, воспитавшая Александра Сергеевича няня Арина Родионовна, к которой он относился как к члену семьи.

Обзорная экскурсия по выставке расскажет о друзьях поэта, истории их отношений и длинных и обстоятельных переписках, которые они вели.

Экскурсия «Пушкин forever, или “…Будь заодно с гением!”»

Время: с 12:00 до 13:10; с 14:00 до 15:10

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 12+

Государственный музей А.С. Пушкина

Обзорная экскурсия по экспозиции «А.С. Пушкин и его эпоха» в основном здании музея расскажет о жизни и творчестве поэта, героях его произведений, о культуре и быте того времени. Выставка представляет около четырех тысяч предметов, имеющих прямое отношение к Александру Сергеевичу: портреты, книги, рукописи, предметы декоративно-прикладного искусства конца XVIII — первой половины XIX века.

Концерт «Храни меня, мой талисман...»

Время: с 16:00 до 17:30

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36

Возрастные ограничения: 6+

Государственный музей А.С. Пушкина

В основе произведений, которые прозвучат на концерте, — романсы русских композиторов на стихи Пушкина. Прозвучит музыка Петра Чайковского, Александра Даргомыжского, Цезаря Кюи, Михаила Глинки и других. На сцену выйдут будущие оперные артисты — студенты вокального факультета Российской академии музыки имени Гнесиных. За фортепиано — Ольга Балута, концертмейстер кафедр сольного академического пения и оперной подготовки.

Экскурсия «Вы дядя мне и на Парнасе...»

Время: с 12:00 до 13:30

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36

Возрастные ограничения: 12+

Государственный музей А.С. Пушкина

Именно сюда, в дом на Старой Басманной, где жил поэт и староста общества «Арзамас» Василий Пушкин, Александр Сергеевич приехал в 1826 году после многолетней разлуки с родным городом. На экскурсии гости узнают о взаимоотношениях дяди и племянника, познакомятся со зданием, стены которого помнят двух знаменитых поэтов.

Василий Львович стал для юного Александра первым литературным наставником. Именно он отправил Василию Жуковскому «Воспоминания в Царском Селе», а потом прочел некоторые стихи племянника в Московском университетском благородном пансионе. После появились добродушные шутки: кого же считать на Парнасе (так иносказательно называли литературный мир) дядей, а кого — племянником? Сам же Пушкин-младший часто называл дядюшку парнасским отцом.

Посещение открытых хранений музея

Время: с 14:00 до 15:00; с 16:00 до 17:00

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2, группа соберется у фонтана на цокольном этаже

Возрастные ограничения: 18+

Государственный музей А.С. Пушкина

Одно из самых интересных мероприятий, запланированных на день рождения поэта, — экскурсии по фондам Государственного музея А.С. Пушкина. У гостей будет возможность увидеть редкие книги XVIII–XIX веков, рукописи, картины и другие предметы, у каждого из которых своя история, а также узнать, как формировались коллекции.

Запланированы две разные экскурсии. Во время первой гости увидят коллекцию стекла и фарфора, библиотеку русской поэзии книговеда Ивана Розанова и коллекцию библиофила Павла Губара. Вторая включает в себя обзор коллекций редкой книги, миниатюр, а также собрания художников Николая Кузьмина и Татьяны Мавриной.

Концерт «Здравствуй, племя младое, незнакомое!»

Время: с 13:00 до 14:00

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 6+

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Для детей в музее пройдет концерт «Здравствуй, племя младое, незнакомое!». Выступят юные артисты — ученики детской музыкальной школы Академического музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и детской музыкальной школы имени К.В. Молчанова. Все они постоянно выступают на разных площадках Москвы, участвуют в международных фестивалях и конкурсах.

Концерт «Приют любви и вольных муз»

Время: с 18:00 до 19:00

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 12+

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

В усадебном дворе пройдет традиционная большая музыкально-поэтическая программа, на которой в этом году выступит народная артистка СССР Людмила Чурсина, а также актриса Анастасия Бусыгина. Они прочтут отрывки из произведений Пушкина. Солистка Дарья Давыдова споет песни, созданные на его стихи. Академический оркестр русских народных инструментов имени Н.Н. Некрасова исполнит произведения Михаила Глинки, Николая Римского-Корсакова, Сергея Прокофьева, Георгия Свиридова, Сергея Рахманинова.

Экскурсия по выставке «Венок усадьбам… К 100-летию основания и 30-летию возрождения Общества изучения русской усадьбы»

Время: с 12:00 до 13:00

Адрес: улица Пречистенка, дом 12/2

Возрастные ограничения: 12+

Государственный музей А.С. Пушкина

Выставка «Венок усадьбам...» в основном здании музея посвящена Обществу изучения русской усадьбы (ОИРУ) и представляет связанные с ним мемориальные предметы, архивные документы, фотографии. Обзорная экскурсия по выставке отправит гостей на 100 лет назад — время, когда многочисленные дворянские усадьбы находились под угрозой уничтожения.

На помощь им пришла организация, созданная в 1922 году искусствоведом Владимиром Згурой. Первые музеи-усадьбы обязаны своим появлением именно ОИРУ. Среди членов общества были архитекторы, историки, литераторы, реставраторы, музейные работники, научные сотрудники и даже врачи. Объединяла их не только любовь к усадьбам, но и крепкая дружба.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies