Тайны Дома музыки и «Сказка горного Черноморья»: о чем еще расскажут фотовыставки в парках в декабре

3 декабря 2023
Культура

В декабре в столичных парках москвичей и гостей города ждут выставки на открытых площадках, свободных для посещения. В Мосгорпарке рассказали, где и когда проходят и чему посвящены несколько ярких и интересных проектов.

К началу работы крупнейшего катка столицы в Парке Горького открыли фотовыставку «Зима в Парке Горького». В экспозиции представлены кадры Эммануила Евзерихина, известного советского фоторепортера, чья творческая жизнь на протяжении 40 лет была связана с работой в ТАСС. В объективе фотографа неоднократно появлялся и Парк Горького. Так, первые снимки территории датированы 1937 годом. На выставке представлены кадры, сделанные в последнюю предвоенную зиму: зимний карнавал и новогодняя елка сезона 1940–1941 годов.

Когда и где увидеть: до 31 декабря между аркой главного входа в Парк Горького и основным павильоном проката катка.

Сад имени Баумана приглашает всех желающих на фотовыставку «Мой Дагестан. Наш Расул», посвященную 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, народного поэта Дагестана. Гости смогут познакомиться с его творчеством и увидеть красочные пейзажи Дагестана. Организаторами фотовыставки выступают Постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации совместно с Департаментом культуры города Москвы.

Когда и где увидеть: до 31 декабря на аллее сада имени Баумана, ведущей к гроту.

Парк «Ходынское поле» порадует горожан сразу несколькими проектами. Один из них — собственный фотопроект парка «Прогулка с домашним питомцем», открытие которого приурочили к Всемирному дню домашних животных (30 ноября). На снимках, которыми в рамках конкурса поделились подписчики социальных сетей, — пушистые гости, запечатленные во время прогулок по зеленой территории, и забавные факты о них.

Когда и где увидеть: до 15 января 2024 года на центральном променаде парка «Ходынское поле».

Кроме того, в декабре в парке «Ходынское поле» проходит фотовыставка с элементами нейро-арта «Огонь, вода и свинцово-оловянные трубы», посвященная Московскому международному дому музыки. Из экспозиции гости парка узнают, что скрыто за ярким фасадом здания, и увидят Дом музыки таким, как его изобразила нейросеть.

Когда и где увидеть: до 31 декабря около главного входа в парк «Ходынское поле».

Еще одна фотовыставка в парке «Ходынское поле» — «Баскетбол самый доступный вид спорта». Она рассказывает о возможностях для занятий спортом, которые создают в рамках своих проектов Российская федерация баскетбола и ее партнеры. Вместе они работают над тем, чтобы делать игру с мячом ближе и доступнее каждому человеку вне зависимости от возраста и возможностей здоровья.

Когда и где увидеть: до 31 января 2024 года около главной входной группы парка «Ходынское поле».

В двух парках разместят новые выставки цикла «Путешествуйте дома», подготовленные крупным туристическим порталом. Сад «Эрмитаж» приглашает москвичей в путешествие по Великому Новгороду. Гости увидят известные архитектурные памятники и комплексы, полюбуются древнейшими монастырями, Новгородским кремлем и природными красотами в рамках фотовыставки «Русь Новгородская». А в парке «Горка» в декабре можно познакомиться с проектом «Роза Хутор сказка горного Черноморья». Экспозиция из 10 работ посвящена возможностям зимнего отдыха на одном из самых известных горных курортов России.

Когда и где увидеть: до 31 декабря в партерной части сада «Эрмитаж» и напротив центрального входа в парк «Горка».

В парке «Северное Тушино» проходит фотовыставка Банка России «Музыка танца». Ученые утверждают, что наши далекие предки открыли для себя музыку и танец раньше, чем научились говорить, а первым музыкальным инструментом было тело. Музыка и танец — человеческая витальная потребность, почти всегда эти два явления неразрывно связаны. Поразмышлять об этом и узнать интересные факты из жизни значимых деятелей культуры, вспомнить любимых персонажей из далекого прошлого и современности можно вместе с экспозицией фотовыставки.

Когда и где увидеть: до 30 декабря на центральной площади парка «Северное Тушино».

Помимо этого, в декабре парк «Северное Тушино» приглашает посетить фотовыставку Русского географического общества «Жизнь на Крайнем Севере». Экспозиция состоит из работ участников ежегодного конкурса «Самая красивая страна» — крупнейшего российского фотоконкурса, воспитывающего чувство бережного отношения к природе. На снимках можно увидеть меткий бросок ямальского оленевода, который пытается поймать отставшее стадо оленей своим арканом — тынзяном, маленькую жительницу Ямало-Ненецкого округа, упорно тянущую за собой санки, а также другие интересные и непривычные столичному жителю моменты. Работы сопровождаются короткими текстами о быте и культуре народов Крайнего Севера.

Когда и где увидеть: до 15 декабря на набережной около Музея истории ВМФ в парке «Северное Тушино».

Уличные фотовыставки регулярно проходят в парках, подведомственных столичному Департаменту культуры и курируемых Мосгорпарком. На стендах размещают плакаты, повествующие о разнообразных проектах и событиях: парковых, городских, региональных и всероссийских. Среди них истории о Москве, добровольчестве и туризме, тематические фотосъемки и приуроченные к значимым датам выставки.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies