Таинственные «Братья разбойники»: где купить прижизненное издание поэмы Пушкина

24 июля 2018
Культура

Фестивалю «Букинист», который проходит на Новом Арбате, есть чем удивить любителей чтения, включая и самых искушенных коллекционеров. К примеру, здесь можно приобрести второе издание поэмы Александра Пушкина «Братья разбойники».

Произведение было написано в 1822 году и вместе с «Бахчисарайским фонтаном», «Кавказским пленником» и «Цыганами» относится к циклу «Южных поэм». Основной текст «Братьев разбойников», сожженный Пушкиным, не дошел до читателя. Сохранившийся отрывок впервые был напечатан в 1825 году в «Полярной звезде», а в 1827-м вышел отдельной книжкой.

В продажу поступило небольшое количество экземпляров, поэтому поэма пропала почти на 100 лет. Эксперты считают, что Александр Пушкин и его друг Сергей Соболевский решили приостановить тираж из-за конфликта с книгопродавцом Александром Ширяевым: тот, будучи обладателем прав на первое издание, поставил автору невыгодные условия на продажу второго. Почти весь тираж (900 экземпляров) обнаружили только в 1915 году.

«Цена “Братьев разбойников” на фестивале не высока для книги подобного уровня.  Сегодня экземпляры этой книги могут стоить, в зависимости от состояния, от 120 тысяч до 600 тысяч рублей. На “Букинисте” данный экземпляр в очень хорошем состоянии будет продаваться за 150 тысяч рублей», — рассказали в оргкомитете фестиваля.

Самый большой в столице книжный фестиваль проходит на Новом Арбате, где работает сразу несколько площадок. Гостей приглашают поучаствовать в мастер-классах и обмене книгами в специальных точках для буккроссинга.

Книги и немного больше: фестиваль «Букинист» стартовал в Москве

На прилавках «Букиниста» можно найти тысячи книг: от учебной литературы до прижизненных изданий классиков. Цены на книги на русском языке начинаются от 50 рублей и в среднем составляют 250 рублей. Книги на иностранных языках можно приобрести в среднем за 100–200 рублей.

Завершится фестиваль 20 октября.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies