Тайна раскрыта: сосуд с кладом оказался самогонным аппаратом

31 мая 2018

Настоящее открытие сделали московские археологи с помощью коллег, изучающих средневековые города севера. Они выяснили, что сосуд, в котором больше 20 лет назад нашли клад-гигант XVII века, не обыкновенный кувшин, а средневековый самогонный аппарат.

Эта история берет свое начало в 1996 году. Тогда в северной части атриума Гостиного Двора обнаружили один из самых больших и ценных кладов города. Медный и глиняный кувшины были доверху наполнены монетами русской и европейской чеканки. Всего их было больше 95 тысяч — настоящая сенсация в московской археологии. Вместе с монетами спрятали и серебряные сосуды.

Только на днях удалось установить, что медный кувшин — часть древнего самогонного аппарата. Он схож с частью аппарата, найденной в 2014 году в сибирском городе Мангазее. Этот полузакрытый горшковидный котел с широким закругленным плечиком, узким устьем, коротким прямым венчиком, с куполообразной крышкой-паросборником и двумя пароотводными трубками. Все его детали изготовлены из меди. Котел высотой 23 сантиметра вмещал почти семь литров жидкости.

Самогонный аппарат работал так: при нагревании залитой в котел браги под крышкой скапливалось около 0,6 литра летучих паров спирта, которые затем поступали в пароотводную трубку. В трубке, проходившей через колоду или бочку, набитую снегом или наполненную холодной водой, пары охлаждались и переходили в жидкое состояние. Затем спиртовой конденсат поступал в сосуд-приемник (вероятно, медное ведерко).

«Уникальность этого открытия обусловлена тем, что на сегодняшний день в отечественной археологии самогонные аппараты — огромная редкость. Они практически не описаны, отсутствует полномасштабный анализ. И теперь получается, что у москвичей есть прекрасная возможность посмотреть на такой исключительный образец этого изделия», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов

Деталь самогонного аппарата и другие находки выставлены в Музее археологии Москвы на Манежной площади.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies