Таймырские пельмени и вафли с микижей: что еще попробовать на фестивале «День народного единства»

29 октября 2019
Московские сезоны

На фестивале «День народного единства» приготовят блюда по национальным рецептам. Участники фестиваля попробуют разнообразные супы, блюда из рыбы, мяса и овощей, выпечку, а также согревающие напитки на основе ягод и трав.

Крымские чебуреки и хакасский чай 

Главные гастрономические хиты представят на площади Революции. В ресторанных шале посетители найдут таймырские пельмени, брянские драники, крымские чебуреки, татарский пирог, карельские сканцы (тонкие хрустящие лепешки) и хакасский чай с чабрецом. По дальневосточному рецепту приготовят жареную корюшку, по кубанскому – овощи на открытом огне. Представители Орловской области угостят лепешками с тыквой и кедровыми орешками.

На Школьной улице можно будет попробовать любимые блюда жителей Хабаровского края. Здесь приготовят вафли с микижей и холодный пирог с малоглазым макрурусом. Не обойдется и без десерта. К чаю подадут блинчики, политые уссурийским медом.

С блюдами, распространенными в Иркутской области, познакомят на бульваре Дмитрия Донского. Гостям фестиваля предложат лепешки с бараниной, пончики с джемом из сибирской брусники и чай с кедровым молоком.

Солянка по-московски и поморский кеж

Блюда, приготовленные по рецептам Алтайского края, подадут на улице Матвеевской. Здесь можно будет найти вафли с каймаком (густые сливки) и натуральный чай из горных алтайских трав. На улице Перерва гости оценят кухню Архангельской области. Участники фестиваля приготовят наваристую поморскую уху и поморский кеж (ягодный кисель).

Угощенья из Республики Тыва и Свердловской области предложат попробовать на площади Славы. По старинному тюркскому рецепту здесь сварят пшенную кашу и приготовят хушуур (чебуреки). На Профсоюзной улице угостят дагестанскими сладостями. На Ореховом бульваре гости отведают солянку по-московски, а также блинчики с яблоками, медом и корицей.

Фестиваль «День народного единства» пройдет в столице со 2 по 4 ноября. В этом году праздничная программа развернется на 30 площадках. Посетителей ждут иммерсивные спектакли, концерты, старинные игры, творческие и кулинарные мастер-классы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня, открытые уроки на офирах и театры в Новых Черемушках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная студия, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies