Свод станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро готов наполовину

29 декабря 2022
Строительство и реконструкция

На строящейся станции «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро на 50 процентов выполнено устройство свода платформенной части из монолитного железобетона с применением передвижной металлической опалубки. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Непосредственно к устройству монолитного свода строители приступили в конце сентября текущего года. Несмотря на то что работы производятся в зимний период, все они ведутся с соблюдением температурных условий, необходимых для схватывания бетона», — рассказал заммэра.

Свод станции «Физтех» состоит из 18 заходок, из которых выполнено девять и еще столько же предстоит забетонировать до конца марта 2023 года.

«В среднем в одну заходку укладывается 270 кубометров бетона. Производственный цикл осуществляется раз в 10 дней, и связано это с технологическим процессом: схватыванием бетона, передвижкой опалубки, армированием и бетонированием новой заходки», — уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков.

На этапе проектирования и начала строительства станции «Физтех» был предусмотрен один — южный — вестибюль в районе бульвара Академика Ландау. Позднее, с учетом пожеланий жителей района, было решено также открыть северный вестибюль.

Оборотные тупики за станцией «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии метро готовы наполовину

Новый участок Люблинско-Дмитровской линии улучшит транспортную доступность районов Дмитровский, Северный, Восточное Дегунино, Бескудниковский и Лианозово. Пассажиры смогут экономить до 20 минут при поездках по городу после ввода в эксплуатацию новых станций. Продление ветки разгрузит автомагистрали (в первую очередь Дмитровское шоссе) и северные участки Серпуховско-Тимирязевской и Замоскворецкой линий метро.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies