Светодинамический фонтан в парке музея-заповедника «Царицыно» начали готовить к открытию сезона

21 марта
Городское пространство

В парке музея-заповедника «Царицыно» начали подготовку светодинамического музыкального фонтана к новому сезону. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков

«Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к расконсервации фонтана. Это единственное гидросооружение в столице, которое на зимний период закрывают надувным куполом. Защитная конструкция будет демонтирована, после чего проведем промывку фонтана и начнем готовить его к открытию нового сезона, которое традиционно состоится в конце апреля», — рассказал Петр Бирюков.

Купол, которым закрывают фонтан, сделан из поливинилхлорида, он состоит из восьми секторов, вес каждого из них — 400 килограммов. Части купола соединяют четыре тысячи болтов и такое же количество пластин, которые удерживают 64 закладные детали. Для поддержания формы конструкции постоянно работает система подачи воздуха.

Фонтан в парке музея-заповедника «Царицыно» пользуется большой популярностью у горожан и считается одной из самых красивых столичных достопримечательностей. В прошлом году его открыли после капитального ремонта, во время которого полностью обновили акустическую и электронную систему управления, усилители мощности звука, а также подводные светильники, насосное оборудование, системы электро- и водоснабжения. Кроме того, отремонтировали гранитную облицовку чаши, парапетов, лестниц и мощеный участок вокруг фонтана.

Современное оборудование и коммуникации добавили яркости цветов, динамики, разнообразия эффектов. Обновленные независимые линии управления световым и струйным дизайном фонтана позволяют создавать практически неограниченное число художественных композиций.

Музыкальный светодинамический фонтан состоит почти из четырех тысяч светильников и более чем 800 струй. Благодаря работе 82 насосов струи могут подниматься под музыку на высоту до 15 метров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies