Светила над столицей: москвичи увидят сближение Сатурна и Венеры

16 февраля 2019
Культура

Утром 18 февраля жители столицы смогут наблюдать сближение Венеры и Сатурна. Планеты пройдут рядом в предрассветный час — с 06:30 до 07:30 — над юго-восточным горизонтом. Увидеть астрономическое явление можно будет невооруженным глазом, рассказали в Московском планетарии

Во время сближения планеты разделит всего один градус. Правее (южнее) и выше над горизонтом утренний дуэт будут сопровождать Юпитер и Антарес — ярчайшая звезда в созвездии Скорпиона.

Ближе к 07:30 без оптического прибора увидеть Сатурн будет невозможно. Но если взять бинокль или телескоп и направить на Венеру, то недалеко от нее еще можно будет рассмотреть Сатурн.

Следующее сближение светил произойдет вечером 11 декабря. Их разделят два градуса.

С Земли Венера и Сатурн видны почти на одной линии обзора, однако в космосе находятся очень далеко друг от друга. Венера — вторая планета от Солнца, Сатурн — шестая и располагается далеко за пределами орбиты Земли. При этом Сатурн — самая дальняя планета, которую мы можем легко увидеть невооруженным глазом.

Сейчас Сатурн находится на расстоянии 11 астрономических единиц от Земли, Венеру отделяет от нее одна астрономическая единица. Сатурн сияет на нашем небосводе как звезда первой величины, но Венера затмевает его почти в 80 раз. Сейчас она настолько яркая, что ее можно разглядеть даже на дневном небе.

В течение многих месяцев 2019 года Юпитер, Венера и Сатурн будут продолжать освещать утреннее небо. Юпитер и Сатурн будут подниматься над южным горизонтом все раньше и раньше восхода, а Венера — все позже.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Квиз по истории Великой Отечественной войны в Музее Победы

17 апреля
11:00 – 13:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies