Светящиеся логотипы и авторские колонны: как будет выглядеть станция БКЛ метро «Мневники»

14 октября 2019
Строительство и реконструкция

Наземные павильоны станции «Мневники» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро украсят объемные светящиеся логотипы метрополитена. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Поскольку станция “Мневники” находится в районе новой застройки, ее наземные павильоны должны быть видны и узнаваемы издалека. Архитекторы предложили выполнить их в виде остекленного периптера (прямоугольное здание, обрамленное колоннадами. – Прим. ред.) с колоннами сложного авторского профиля, а высокие порталы со светящейся буквой “М”» послужат отличными ориентирами. В качестве основного материала будет использоваться светлый архитектурный бетон как внутри, так и снаружи», – пояснил Сергей Кузнецов.

В таком же стиле выполнят подземные переходы и кассовый зал. Пол везде будет отделан серым гранитом. Общая площадь сооружения составит около 16 тысяч квадратных метров.

«Внутреннее пространство станции будет светлым и создавать ощущение легкости. Реечный белый матовый потолок образует узор в виде полукруглых кессонов, а освещать зал будут светодиодные светильники-кольца. С помощью цифровой печати на бетонные колонны нанесут абстрактные фигуры людей, они будут казаться объемными. Согласно концепции, это центральный образ станции, человек здесь – главенствующая идея. До котлована “Мневников” тоннелепроходческий комплекс “Лилия” дойдет в январе 2020 года», – добавил Сергей Кузнецов.

Станция «Мневники» ранее носила название «Терехово». Она расположится в Мневниковской пойме и войдет в западный участок БКЛ метрополитена от станции «Карамышевская» до «Можайской». Специалисты уже приступили к строительству, которое должно завершиться в 2021 году.

Большая кольцевая линия – крупнейший в мире проект в области метростроения. Ее длина составит 70 километров. Здесь будет 31 станция, 23 пересадки на другие линии метро, четыре пересадки на Московское центральное кольцо, шесть пересадок на Московские центральные диаметры и 11 – на линии железной дороги.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies