Сверкающие ели и световые арки: на портале «Узнай Москву» появился онлайн-гид по новогодним улицам

3 января 2021
Парки и пешеходные зоны

Полюбоваться праздничным убранством столицы или запланировать прогулку предлагает портал «Узнай Москву». Здесь опубликовали новогодний онлайн-путеводитель по центральным улицам и площадям города. В маршрут включено 15 пунктов, он пролегает от Триумфальной площади до праздничной елки у стен Кремля. На портале содержится описание достопримечательностей, а также новые и архивные фотографии.

«Прогулка рассчитана на 2,5 часа. У пользователя портала есть выбор: совершить ее виртуально или отправиться в путь пешком», — рассказал куратор ИТ-проектов в сфере культуры и бизнеса Департамента информационных технологий Москвы Сергей Шакрыл.

Начнется путешествие с Триумфальной площади и Тверской улицы. Кстати, Тверская когда-то была главным парадным въездом в Москву. По ней прибывали на коронацию будущие правители, здесь же проезжал Петр I после исторической победы над шведами в Полтавской битве. Сейчас главная улица города украшена праздничными огнями, а фонари на ней превратились в сияющие бокалы. Будет интересно пройтись в сторону Пушкинской площади. Там установили новогоднюю ель, светящиеся арки и красочные инсталляции.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Следующим пунктом маршрута может стать Тверская площадь, путь к которой лежит через Тверской бульвар. В этом году его украсили эффектным тоннелем из светодиодных гирлянд, а на самой площади появилась ажурная светящаяся арка.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Увидеть самую большую елку Москвы можно на Лубянской площади. Это 30-метровое дерево с игрушками и переливающимися разноцветными огнями. На соседней Никольской улице тоже можно увидеть необычную иллюминацию. Там над головами прохожих искрятся гирлянды из тысяч снежинок.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Не менее эффектный праздничный декор представлен на Красной площади. Это финальная точка маршрута. На деревьях вокруг катка, открытого возле ГУМа, развешаны шары, а сам он укутан светодиодными гирляндами. Рядом установлена новогодняя ель с ярким световым оформлением. Кроме того, сотни огней украшают фасады зданий, выходящие на площадь.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

«Узнай Москву» — это интерактивный гид по главным достопримечательностям города. В его создании приняли участие столичные департаменты информационных технологий, культуры, культурного наследия, образования и науки. На портале можно найти описание более двух тысяч исторических зданий, музеев и памятников. Здесь регулярно публикуют новые виртуальные путеводители и онлайн-квесты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies