В кинотеатрах «Москино» бесплатно покажут фильмы об узниках концлагерей

2 апреля 2019
Культура

В сети городских кинотеатров «Москино» столичного Департамента культуры 10 и 11 апреля пройдут бесплатные показы фильмов об узниках фашистских лагерей. В программу «Синематека: память» вошли шесть советских документальных и художественных кинолент.

«Программа приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей. 10 и 11 апреля мы покажем фильмы об ужасах фашистского режима и судьбах людей, которые через это прошли. На больших экранах можно будет увидеть одну из самых страшных и сильных картин о войне — “Иди и смотри” Элема Климова, документальный фильм Михаила Ромма “Обыкновенный фашизм”, а также картину “Судьба человека” Сергея Бондарчука, где главному герою, который прошел немецкий плен, удается сохранить способность любить», — рассказали в пресс-службе «Москино».

Бесплатные показы пройдут в семи кинотеатрах сети — «Вымпеле», «Молодежном», «Полете», «Факеле», «Салюте», «Сатурне» и «Туле».

Вход свободный, без предварительной регистрации. Расписание опубликовано на сайте «Москино».

10 апреля, в среду, зрителей приглашают в «Вымпел» на показ «Судьбы человека» (1959). Фильм снят по одноименному произведению Михаила Шолохова, основанного на реальных событиях. Речь идет о бывшем узнике фашистского концлагеря шофере Андрее Соколове (его сыграл Сергей Бондарчук). Во время короткого фронтового отпуска он возвращается домой в Воронеж и там получает известие, что почти вся его семья погибла. В живых остался лишь сын, офицер. Однако, вернувшись на фронт, герой узнает, что и сына убили в последний день войны. Уже в мирное время бывший фронтовик встречает мальчика-сироту Ивана, для которого становится отцом. Начало киносеанса в 12:00.

Кадр из фильма «Судьба человека». Режиссер Сергей Бондарчук. 1959 год

А в кинотеатре «Полет» в 17:00 состоится показ картины «Взорванный ад» (1967) Ивана Лукинского по пьесе Афанасия Салынского «Камешки на ладони». Действие фильма разворачивается в Ройтенфуртской школе немецкой разведки. Там готовят диверсионные группы из узников концлагеря, чтобы впоследствии забросить их на территорию СССР. Среди будущих диверсантов — военнопленный Николай Вережников (Геннадий Бортников). Не будучи профессиональным разведчиком, он входит в доверие к фашистам и рушит их планы.

Кадр из фильма «Взорванный ад». Режиссер Иван Лукинский. 1967 год

Увидеть на большом экране документальную ленту Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965) можно будет в «Факеле» в 18:40. Перед показом зрителей ждет лекция об истории создания фильма. Режиссер использовал трофейные материалы — хроники из киноархивов министерства пропаганды Германии и личного архива Адольфа Гитлера, а также многочисленные любительские фото эсэсовцев. Закадровый текст читает сам Михаил Ромм.

Кадр из фильма «Обыкновенный фашизм». Режиссер Михаил Ромм. 1965 год

На следующий день, 11 апреля, на экране кинотеатра «Салют» покажут киноленту «Земля, до востребования» (1972), снятую Вениамином Дорманом. Начало сеанса в 11:00. Это история советского разведчика Льва Маневича (Олег Стриженов), арестованного в 1938 году в Италии и освобожденного из немецкого концлагеря лишь в 1945-м. Даже находясь в заключении, советский резидент продолжал работать, посылая из неволи разведывательные данные на родину.

Кадр из фильма «Земля до востребования». Режиссер Вениамин Дорман. 1972 год

А в 12:00 в «Салюте» можно будет увидеть военную драму Элема Климова «Иди и смотри» (1985). Действие происходит в Белоруссии в 1943 году. Деревенский подросток Флера (Алексей Кравченко) уходит в партизанский отряд, а затем попадает в деревню во время карательной операции фашистов. За несколько дней от увиденных и пережитых ужасов шестнадцатилетний юноша превращается в седого старика.

Кадр из фильма «Иди и смотри». Режиссер Элем Климов. 1985 год

Также 11 апреля запланирован бесплатный сеанс в кинотеатре «Тула». Там в 14:00 покажут ленту «Родины солдат» (1975). Она рассказывает подлинную историю о подвиге ученого-фортификатора и генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева (Владимир Седов). Он руководил работами по укреплению Брестской крепости, а также подступов к Ленинграду. Война застала его в возрасте 60 лет в Белоруссии. После одного из боев он попадает в плен. Немцы неоднократно пытаются переманить генерала на свою сторону. Карбышев остается верен своей стране.

Кадр из фильма «Родины солдат». Режиссер Юрий Чулюкин. 1975 год

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается 11 апреля. Он был учрежден по инициативе Организации Объединенных наций (ООН) в память о восстании пленных самого крупного фашистского концлагеря — Бухенвальда. Он располагался на территории восточной Германии. С июля 1937-го по апрель 1945-го в лагере содержалось около 250 тысяч человек. Восстание произошло 11 апреля 1945 года. Узнав о приближении союзников, узники обезоружили и захватили в плен охранников, а затем стали контролировать лагерь. 12 апреля в Бухенвальд вошли американские войска. Действия восставших помешали уничтожить нацистам (охране СС) следы преступлений, и показания пленных легли в основу международного Нюрнбергского процесса.

В день восстания в Бухенвальде, 11 апреля, во многих странах почитают память военнопленных, погибших в фашистских концлагерях. Общественные организации устраивают просветительские лекции и организуют сбор средств для помощи бывшим узникам и их близким, люди возлагают венки и цветы к мемориалам.

Где посмотреть фильмы об узниках фашистских концлагерей

10 апреля:

— кинотеатр «Вымпел», 12:00 — «Судьба человека» (1959 год, 106 минут, СССР, режиссер Сергей Бондарчук, 0+);

— кинотеатр «Молодежный», 17:00 — «Судьба человека» (1959 год, 106 минут, СССР, режиссер Сергей Бондарчук, 0+);

— кинотеатр «Полет», 17:00 — «Взорванный ад» (1967 год, 93 минуты, СССР, режиссер Иван Лукинский, 0+)

— кинотеатр «Факел», 18:40 — «Обыкновенный фашизм» (1965 год, 138 минут, СССР, режиссер Михаил Ромм, 16+).

11 апреля:

— кинотеатр «Тула», 11:00 — «Земля, до востребования» (1972 год, 155 минут, СССР, режиссер Вениамин Дорман, 12+);

— кинотеатр «Салют», 12:00 — «Иди и смотри» (1985 год, 145 минут, СССР, режиссер Элем Климов, 12+);

— кинотеатр «Сатурн», 14:00 — «Родины солдат» (1975 год, 92 минуты, СССР, режиссер Юрий Чулюкин, 12+).

В сеть «Москино» входит 13 кинотеатров. Это современные залы, оснащенные новейшим оборудованием. Бесплатные показы — давняя традиция сети. Как правило, они посвящены праздникам, юбилейным и памятным датам, связанным с известными режиссерами и актерами.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies