Строительство метро и герои войны: о чем еще можно узнать в новых книгах Главархива

16 октября 2020
Социальная сфера

В 2020 году столичный Главархив выпустил несколько изданий. В начале года вышел второй выпуск архивно-краеведческого альманаха «Москва — Севастополь». Значительная часть книги связана с историей Великой Отечественной войны, подвигами героев второй севастопольской обороны и жителей осажденного Севастополя. Материалы подготовлены московскими архивистами при участии коллег из Архива города Севастополя и Государственного архива Ярославской области. Предыдущая книга альманаха вышла в 2016 году, оба выпуска доступны в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ»).

Еще одно издание — «Ленинград (зима 1942/1943 годов). Фоторепортаж С. Струнникова», реконструкция фотоальбома московского корреспондента Сергея Струнникова. Материалы были подготовлены в 1943 году, но их так и не опубликовали. Корреспондент снимал по заданию газеты «Правда» улицы, жителей и защитников осажденного города. Выпуск альбома приурочен к 76-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Издание можно найти в библиотеке «МЭШ».

Улица 25 Октября в эти дни. Автор С. Струнников. Декабрь 1942 года. Главархив Москвы

Узнать, как начиналось строительство метро и как подземка изменилась с начала ХХ века, можно с помощью книги-альбома «Московскому метро — 85 лет!». На снимках запечатлены метростроевцы и работники метрополитена, интерьеры «подземных дворцов», световое, витражное и скульптурное оформление исторических и современных станций. На многих фотографиях можно увидеть пассажиров, для которых подземка давно стала привычным видом городского транспорта. Книга также представлена в библиотеке «МЭШ». Кроме того, фотографии из сборника можно увидеть в виртуальном музее «Москва — с заботой об истории»

В вагоне московского метро. Автор В. Будан. Январь 1965 года. Главархив Москвы

С начала года Главархив опубликовал в библиотеке «МЭШ» еще два альбома, переданных на хранение жителями в рамках акции «Москва — с заботой об истории». Первое издание — альбом «1941 год. Боевые действия кораблей эскадры Краснознаменного Балтийского флота в Отечественной войне в зарисовках». В нем представлены фоторепродукции художественных графических работ, посвященных боевой деятельности Краснознаменного Балтийского флота и его эскадры в Рижском и Финском заливах в первые месяцы Великой Отечественной войны.

Обложка альбома «Боевые действия кораблей эскадры КБФ в Отечественной войне». 1941 год. Главархив Москвы

Вторым был опубликован фотоальбом «80-й гвардейский минометный Ясский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк». Издание содержит 99 снимков, сделанных во время пребывания полка на территории Чехословакии в 1944–1945 годах.

В виртуальном музее «Москва — с заботой об истории» опубликован еще ряд альбомов, подготовленных Главархивом, среди них — «Московское детство», «Спорт в жизни москвичей» и «Москва фестивальная». Также в музее собраны фотоальбомы, которые выходили ранее.

Выступление гимнасток на стадионе «Динамо» во время физкультурного праздника в день 800-летия Москвы. Автор В. Егоров. 7 сентября 1947 года. Главархив Москвы

Сейчас завершается работа над документальным проектом «1941–1945: хроника жизни Москвы», посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что издание выйдет в начале декабря.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы, спектакли и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies